Консультация гинеколога /

Жанин и эндометриоз — вопрос №2737953

Здравствуйте! В 2023 году была проведена лапароскопия. На операционный стол привели жалобы на обильные и длительные менструации, коричневую мазню до и после менструации, а самое главное проблемы с зачатием. В ходе лапароскопии удалили эндометриоидную кисту левого яичника, рассекли спайки и прижгли очаги эндометриоза. После чего через 3 месяца забеременела и родила. После завершения ГВ и возобновление цикла снова вернулись коричневые выделения и обильные, длительные менструации до 12 дней. Так как года через 1,5-2 я планирую вторую беременность, врач принял решение о приеме Жанин . Допиваю вторую пачку, менструации стали короче и не такие обильные ! Все бы ничего , НО начиная с 7-й таблетки в пачке начинается мазня и мажет до конца пачки. Врач рекомендует пробовать пропить 3-ю пачку и если картина останется неизменной встанет вопрос о препарате Визанна . Его принимать боюсь. Страшно , что потом будут большие проблемы с восстановлением цикла и зачатием . Прошу дать свои рекомендации как поступить в сложившейся ситуации.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Период адаптации на всех кок 2-3 месяца, потом обычно все нормально и не мажет
Клиент
Значит есть еще шанс , что Жанин все таки подойдет . На какой по счету пачке можно сделать вывод , что препарат однозначно не подходит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 3 упаковки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Действительно, нужно понаблюдать за выделениями, пока не закончится период адаптации 3-4 месяца. Для лечения эндометриоза лучше всего принимать Визанну. Не стоит ее бояться, цикл на фоне ее приема не нарушается, и на дальнейшее зачатие она не влияет. Визанна не обладает контрацептивным эффектом, поэтому, если нужна контрацепция, в случае продолжения выделений можно поменять препарат на другой КОК.
Клиент
У Визанны серьезные побочки в качестве потери либидо , высыпаний на коже , нестабильного настроения. А также многие девочки говорят , что менструация исчезает совсем .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На КОК может быть то же самое) все индивидуально, возможно, у Вас и не будет этих побочных эффектов.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Визанна (- диеногест в чистом виде) - это препарат первой линии терапии и с него стоило начать. Но раз уж вы принимаете кок с диеногестом (Жанин), то разумно действительно продолжить и посмотреть как будет на 4 пачке.

Ничего критичного приеме Визанна нет
Клиент
На Визанне побочки сильнее , чем на Жанин . Там сильное снижение либидо , также может возникнуть кровомазанье, а самое основное , почему я остановилась на Жанин-на нем есть менструация , на Визанне у некоторых знакомых девочек она исчезла вовсе
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Визанна переносится по разному, вы правы. Но не факт что все, описываемые вами побочки, у вас будут. Но вместо Визанна - зафрилла , кому то лучше на ней, это тот же диеногест
Клиент
Зафрилла , как и Алвовизан по сути то более дешевые аналоги той же Визанны, верно ? Не меняет сути отсутствия менструации, я правильно понимаю ? В моем представлении-это та же менопауза только в 28 лет .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Менопауза искусственная, чтобы полечить эндометриоз и помочь вам в будущем родить ребёнка. Всё верно, зафрилла - аналог, но работает хорошо и переносится, порой, лучше оригинальной Визанны. Алвовизан не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
После какой пачки Жанин можно сделать вывод , что они точно не подходят и надо менять препарат ? И еще если не пойдет Жанин , тогда вряд ли и Клайра пойдет ?
Клиент
И сколько можно применять Визанну ?
Клиент
На ней придется сидеть прям до начала планирования второго ребенка ? Так как я прекрасно знаю, что как только слезу с препарата все мои обычные месячные вернутся . Это тоже самое , что после завершения ГВ все вернулось, хотя менструации не было более года