Консультация психиатра /

Плохой сон. Боюсь пить Хлорпротиксен — вопрос №2256759

Здравствуйте. Уже задавала ранее вопрос о бессоннице: https://sprosivracha.com/questions/2238792-bessonnica
Психиатр выписала «Хлорпротиксен». Купила таблетки и пришла в ужас. Огромная инструкция с десятком побочных эффектов. В их числе внезапная(!) смерть и остановка сердца!
Теперь я не знаю, как их вообще пить. С ритмом бывают проблемы, иногда такое чувство, будто сердце внутри переворачивается. ЭКГ говорили, что нормальное, но до этого ранее находили какие-то незначительные отклонения.
Со сном всё ещё большие проблемы. Всю неделю спала нормально, без таблеток. Ложилась и почти сразу отрубилась. Но вчера снова начался ужас. Легла, ворочалась час, было жарко, шумели за окном. Я приняла Карбамазепин, но так и не смогла уснуть ни через час, ни через два. Получилось только к шести утра, а в 9 проснулась вся разбитая.
Почему-то именно с воскресенья на понедельник перед первым рабочим днём это происходит. В пятницу, субботу всё хорошо. И в остальные будние дни.
Я уже не знаю, как быть. Меня трясёт, я в ужасе. А вдруг это реально фатальная семейная бессонница так начинается? Вдруг я умираю?
Что мне делать? Можно ли пить Хлорпротиксен? Не умру ли я от него?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не фатальная семейная бессонница , вы не умираете. Вся проблема вашего состояния в тревоге, основное лечение которой не хлорпротиксен, а антидепрессанты ( кстати гораздо более безопасные препараты, чем нейролептик, которым является хлорпротиксен).
В целом , если других вариантов нет, то принимать хлорпротиксен можно, какие дозировки назначали?
Сейчас вам стоит найти другого врача, подобрать антидепрессант, анксиолитик, начать работу с психотерапевтом по методике кпт. Тогда вернете себе эмоциональное благополучие и будете жить долго и счастливо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, назначили по одной таблетке 2 раза в день.
Я изначально приходила с запросом, что уснуть нормально не могу.
А от Хлорпротиксена правда можно умереть? Я просто очень этого боюсь.
Но и не спать тоже ненормально. За этот год я пила Каликсту, Имован, Карбамазепин. От Имована хорошо спала, не было утром разбитого состояния. А от Карбамазепина сон не идёт, зато на следующий день состояние разбитости.
А депрессия. Просто видите ли, я не чувствовала себя в том состоянии, как по депрессии, когда лежишь и ничего не можешь сделать. У меня наоборот сильные скачки настроения. То всё хорошо, я всех люблю и хочу обнять мир, то меня всё раздражает, я начинаю скандалить, злюсь. За этот месяц было сильное потрясение, была несправедливая ситуация. Я разочаровалась в своей работе, в некоторых людях, сломала несколько вещей, устроила истерику. Но потом вроде отошла, настроение наладилось. Или всё-таки не пережила и это где-то глубоко осталось внутри?

Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессантами лечится не только депрессия, у данной группы много показаний и вам надо именно антидепрессант подбирать.
Умереть можно от любого препарата, даже от приема витаминов, если делать это не правильно.
Не превышайте суточные дозировки хлорпротиксена, тогда все будет безопасно и вы не умрете.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Производитель обязан в инструкции к препарату указать все (!) возможные побочные эффекты. Даже если при исследованиях такой эффект встречался 1 раз на тысячи (причем необязательно, что существует доказанная связь между этим эффектом и приемом препарата).

Хлорпротиксен - препарат, проверенный временем. На практике таких эффектов (внезапной смерти) не вызывает. Можно принимать, ничего страшного не должно произойти.

Карбамазепин не является снотворным препаратом,поэтому он и не помогает.

Насколько я понимаю, помимо нарушений сна Вас беспокоит ещё и тревога. В таком случае оптимальным выбором в Вашей ситуации будут антидепрессанты с противотревожным и снотворным эффектом. Например, Тразодон,Флувоксамин или Миртазапин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Инна!
Сожалею вашему состоянию(

Маловероятно, что у вас начинается фатальная семейная бессонница.
В целом хлорпротиксен можно.

Пробовали пить мелатонин перед по? слышали про и соблюдаете ли гигиену сна?
Еще альтернативные варианты - тразодон. кветиаипин, доксиламин

Также при наличии тревожного расстройства или депрессивного эпизода (оба из них могут проявляться бессонницей) рекомендуется прием антидепрессантов