Консультация педиатра /

Повышен уробилиноген в моче — вопрос №2299671

Здравствуйте, сдали анализы ребенку 8 лет, оам, оак, биохимия, напугали результатами. С 11.07 болели фарингитом, сейчас лечим насморк, подскажите пожалуйста, критичный ли анализ мочи

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке с кровью
Биохимия хорошая

По моче аскорбинку даете, витамины?
Уробиоиноген должен быть в норме до 34,окрашивает мочу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, конечно, пьем витамины, хофитол, синупрет, в нос насобек

Педиатр
В моче может быть аскорбиновая кислота до 2.8 .
Анализы все хорошие, поводов для беспокойства нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое, меня напугали, что срочно пересдавать оам, плюс узи абдоминальное печень почки ,
Педиатр
Не волнуйтесь так
Все в порядке ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Уробилиноген у вас в норме. Норма до 34

Аскорбиновая кислота вся лишняя всегда выходит с мочой.
Она может быть если ребёнок употребляет витамины, либо ест много продуктов содержащих в себе аскорбиновую кислоту
Остальные анализы тоже в норме

Педиатр
Здравствуйте
На данный момент ребёнок принимает какие то препараты?
Клиент
Галина Александровна, да, синупрет, хофитол, в нос насобек
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте анализы в норме
Пересдавать ничего не надо
Аскорбиновая кислота может появиться если на кануне ребёнок ел продуты богатые вит С или принимал препараты

Уробилиноген повышается при инфекционных болезнях, сопровождающихся повышением температуры ,на фоне этого происходит распад эритроцитов и других белковых тел, из которых и образуется уробилиноген(после заболевания это в норме что они на верхней границе )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день

Уробилиноген - это промежуточный продукт распада гемоглобина, который выводится через почки с мочой. Придает моче желтоватый цвет. Количество уробилиногена в моче не высокий, такое количество может быть при недостаточном питьевом режиме у ребёнка (необходимо пить жидкости 30-40мл/кг веса)
Также в моче аскорбиновая кислота, может присутствовать если ребёнок кушал накануне продукты богатые аскорбинкой (киви, зелень, щавель, лимон и т.д)
Воспалительных изменений по ОАК нет.

Биохимия в норме

По оак гемоглобин на верхней границе нормы - больше пьем жидкости.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!