Консультация гематолога /

Низкий ферритин и беременность — вопрос №2299939

Добрый день! Беременность 20 недель, 1.5 месяца пытаюсь поднять ферритин и гемоглобин, не выходит. Сначала пила сидерал форте, на нём было снижение гемоглобина со 128 до 106, ферритина с 14 до 10. перешла на тотему 2 р/день, спустя две недели приёма 4.07 ферритин 17, гемоглобин 114. 23.07 сделала контроль показателей: ферритин 15, гемоглобин 110. Мучаюсь с запорами. Тотема не подошла.Что мне делать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, нижняя граница нормы гемоглобина для вашего срока беременности 110г/л, поэтому анемии сейчас у вас нет
Вам необходимо продолжить прием препаратов железа (тотема, ферретаб, ферлатум фол, сорбифер дурулес) по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа

Дополнительно также необходимо проверить уровень витамина В12 в крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо! Какой препарат лучше? Тотему не стоит продолжать, раз через месяц приема без значительных изменений или ее пить?

Гематолог
Можно выбрать ферлатум фол или ферретаб
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин 110 г/л и выше- это норма для беременных. По восполнению железа достаточно принимать тардиферон 80 мг через день вне еды с яблочным соком или водой.
Дополнительно проверить В12 .