Давать антибиотик или нет: вот в чем вопрос

Дочка 3 года, температурит 5 сутки. Первые три дня каждые 5-7 часов . Жалобы на сильную боль в горле со 2 дня , в результате отказывалась пить три дня . Сегодня вечером сдали кровь так как после обеденного сна снова 39. Добавился кашель сухой и сопли. Сейчас 1 час ночи , пошли 5 сутки. - температура 38.9. спокойно выпила лекарство и не плакала из-за горла. Сбиваю, потому что плохо переносит температуру . Вчера врач слушала , лёгкие чистые , горло красное , сказала, если не пройдёт пить амоксиклав 400 два раза в день. Кровь сдали уже после ее консультации 6 часов назад . Прилагаю результаты . Жалобы были на сильную боль в горле, плакала прямо из-за горла. Только сейчас выпила лекарство без слез. Кашель пошел . Добавила пульмикорт Насморк Ломота в теле В 1 День жаловалась на живот .

Нет
33 года

Здравствуйте.
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет.
Лейкоциты не повышены, СОЭ повышено, но незначительно и в норму приходит медленно
Есть изменения в лейкоцитарной формуле - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот.
В абсолютных числах превышения нет, поэтому говорить о бактериальной воспалении не можем.
Исходя из графика приема препаратов - интервалы увеличиваются.
Рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение, при сохранении жалоб - контроль крови через 2-3 дня.
Антибиотик по результату анализа не показан

Арсения Араиковна, на горло уже меньше жалуется , температура утром 37.8. И спать хочет , спит , тоже настораживает, наверно из-за температуры спит ..сегодня пошли 5 сутки . Это нормально ? Что можно сделать ?

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство. Давайте посмотрим ещё сегодня, возможно уже не будет температуры. Если сегодня будет ещё температура, то завтра повторно анализ крови.
Температура при вирусных инфекциях может быть и до 10 дней, в среднем 3-5 дней.
Сейчас главное отпаивать, следить за состоянием

Арсения Араиковна, в целом ей сегодня полегче , температура 37,6-37.8, играет, кушает ,без обезболивающего обошлись день. но появился сухой кашель, дышим пульмикортом . Температура прям совсем не уходит еще , к вечеру походу снова идет повышение. Горло уже не болит, но появились сопли и кашель сухой

Но положительная динамика есть, это очень хорошо. Я бы проконтролировала ещё бы завтра кровь, чтобы точно удостовериться , что нет ухудшения

Арсения Араиковна, спасибо , что отвечаете ! Сегодня 5 дней. Получше однозначно. Но к вечеру измерили все равно - 37.8. Уже получше чем вчера
Просто если завтра будет температура, то уже несмотря на анализы наверно начну давать антибиотик . Так как слишком долго. Скажите , можно же на ночь дать Парацетомол ? Или это уже много дней , чтоб ночь спокойнее поспала

Конечно можно
При плохом состоянии, даже если и нет высокой температуры, до 7 дней подряд давать можно.
Если не давали Нурофен, можно на него заменить

Арсения Араиковна, а вы как думаете , если температура более 5 дней при хорошем анализе показан антибиотик ? Ведь может быть кровь спокойной , а воспаление все равно есть .

Тогда бы не было положительной динамики. Все таки повышения температуры разные бывают. Если 5 дней высокая, плохо сбивается, жаропонижающих хватает на 4-5 часов - тут и без крови можно предположить бак инфекцию.
А если после жаропонижающих ребенку легче, хватает надолго, интервалы увеличиваются все больше и больше, то вероятнее всего это вирусная, а при ней до 7-10 дней доходит
Чаще всего родители не выдерживают и дают антибиотик и наступает улучшение, но не всегда это связано с приемом

Арсения Араиковна, спасибо большое , я итак максимально оттягиваю момент.. посмотрим до завтра . На ночь дам нурофен. Динамика есть положительная . Но мы так долго еще не болели никогда . Подышали пульмикртом , перед сном дам синекод на ночь. 🙏

Да, пока можно посмотреть
Поправляйтесь скорее 🙏

Арсения Араиковна, время 5.40 утра. 39.3

Здравствуйте.
Сбили? Как сейчас состояние?
Если улучшения нет, то модно рассмотреть антибиотик к применению

Арсения Араиковна, сбили , с утра температура 37.3, но вялая. Едем кровь сдавать ..амоксиклав назначили 400 по 4 мл два раза в день. Вес 13 кг. Норм дозировка ?

Да, по весу все отлично, дозировка верная

Арсения Араиковна, пожалуйста , посмотрите анализ в динамике !!!!🙏🙏🙏

Все упало: лейкоциты, нейтрофилы (гранулоциты), лимфоциты по нижней границе нормы. Тромбоциты тоже снижены СОЭ не специфична, повышение незначительно
Вся кровь указывает на вирусную этиологию, и скорее всего грипповой этиологии, при нем падают так показатели

Арсения Араиковна, то есть антибиотик не показан ? Боже , я сойду с ума .. 6 день ..(((

По крови нет, не показан.
Врач может очно осмотреть ребенка? У вас есть такая возможность?

Арсения Араиковна, запишусь сейчас куда нибудь . Но я даже не знаю, сейчас основная масса врачей будет за антибиотик, в пк нам еще в 4 день назначили . Что именно важно посмотреть педиатру ?

Ушки, горло, послушать обязательно.
Утром сбили температуру, а сейчас как?

Арсения Араиковна, в 5 утра сбивали. И в 2 часа дня было 38.3 сбивала - потому что вялая лежала .

Арсения Араиковна, она и сейчас лежит, раньше хоть бегала, при сбивании , сейчас лежит и лежит

Поняла
Постарайтесь тогда осмотреться очно, чтобы ничего не пропустить. Если назначит антибиотик по осмотру, то тогда возможно надо пропить будет

Арсения Араиковна, уже едем в клинику. Я уже думаю, лучше бы лейкоциты были и я спокойно начала давать антибиотик , или же не думала так много и не сомневалась . А тут столько сил и затрат , ради того, чтоб сказали «а почему вы еще не начали давать , 6 день». Читала про метапневмовирус, похоже на него, там температура держится 7-10 дней

Вы все правильно делаете!
И врачи старой закалки уже с первого дня назначают антибиотики. Может быть когда то это и было верно, но не сейчас, когда у детей, (уже у детей, не говоря о взрослых) идёт резистентность от поголовного назначения антибиотиков.
Если есть шанс на выздоровление без антибиотиков, то лучше так.
И никакого чувства вины у вас не должно быть. Вы действуете в интересах своего ребенка.
Мы сейчас ориентируемся только на описание и анализы, а сейчас вас осмотрят, и уже скажут, возможно и назначат

Любой вирус может дать длительную температуру. Тут не угадаешь. Но сейчас идёт эпид сезон гриппа, много болеют.
И при нем как раз падают показатели.

Арсения Араиковна, спасибо большое ! За ответ!
Мы съездили к врачу . Очень удивилась нашим анализам, напугала нас. Говорит , кровь плохая , надо ехать к гематологу . Выраженая лейкопения.

Послушала, лёгкие чистые, горло краснющее, сопли и кашель. Прописала противовирусное , отпаивать регидроном .
Сказала еще 1-2 дня можно наблюдать , а потом надо сдаваться .антибиотик не показан .

Я совсем расстроилась 😞

Так, не расстраиваемся. Одно падение показателей ещё ни на что не указывает.
Пересдать через пару дней кровь

Арсения Араиковна, говорит , вам бы прокапаться . В инфекционную надо ехать наверно. Говорит завтра наблюдать и если лучше не будет ехать. В инфекционной тоже не хорошо лежать , подцепить . Но смотря на дочу думаю , боюсь упустить

Ну инфекционная больница это не зло, не обязательно что что то подхватить , тут возможно врач и прав, так как интоксикацию можно снять капельницами.

Арсения Араиковна, есть смысл покупать Осельтамовир?

Он даётся в первые 48 часов. Сейчас уже не сработает

Арсения Араиковна, поехали муж с дочей в больничку, я осталась дома с сыном. Температура повысилась до 39,3 спустя 4 часа .

Поняла.
Напишите потом как у вас дела и что скажут,я уже тоже переживаю

Здравствуйте.
Как сегодня у вас дела?

Арсения Араиковна, дочка в больнице , врач посмотрел анализы , говорит да, на грипп похоже , взяли анализы , снимок. Вчера была температура 39, утром 39. Дают антибиотик и капельницы, пока все на этом ..

Поняла.
Скорейшего выздоровления!
Главное что под наблюдением

Арсения Араиковна, спасибо большое !
Ей ставят капельницы , антибиотик , амбробене, еще дали таблетки от гриппа два раза .
Короче , я конечно не согласна со всем этим лечением . Но мое лечение не дало результатов. А тут прямо все .

Ну тут уже они дают все что можно, перестраховываются как могут, даже если вирусная инфекция, в большинстве стационаров - дадут антибиотик.
Единственное смущает Амбробене, пусть папа с ней хорошо откашливается, контролирует этот процесс, если будет слишком много мокроты, то может быть ее застой, ребенок просто не откашляет ее

Арсения Араиковна, просто зачем это амбробене нужно . У нее сухой непродуктивный кашель . Никогда не даю отхаркивающее

Вот как раз и на сухой назначили. Но это актуально у более старших детей, которые откашливаются эффективно, а у вас малышка, для нее рано такие препараты
Вы правильно делаете

Арсения Араиковна, ладно, понаблюдаем до завтра , если что скажу ему не давать ! Благодарю , она конечно все еще мало ест, но стала много пить . И то хорошо . Главное теперь не заразиться там сверху

Отсутствие аппетита это не страшно, а вот то что пьет - просто отлично! Значит интоксикация снижается

Здравствуйте.
Как у дочки состояние сегодня?

Арсения Араиковна, спасибо что спросили 🙏 еще вчера температура стала 37.7 и выше не поднималась . Ночью и утром уже нормализовалось . Не кашляет, соплей почти нет, сказала мужу не давать амбробене . Сегодня уже не дает. Капельница - 2 раза в день , антибиотик -2 раза . И от гриппа . Все до кучи. Вот думаю , может уже писать отказ ?
Врачей на выходных нет , странно конечно это . Снимок сделали вчера утром , и тишина . Ничего не допросишься . Как то так.
В палате лежат ребята с вирусом плюс пневмония , подскажите вирус на вирус не заразен ? 😅 как то так .

Арсения Араиковна, все равно думаю , что после капельниц и антибиотика спала температура . Я полагаю , скорее всего, антибиотик был нужен . У меня ощущение , что изза именно в красном горле было воспаление, но кровь реагировала именно на вирус . Так как на горло она жаловаться стала снова на 6 день , когда температура снова пошла на повышение после улучшения . И она снова перестала пить

Возможно, но довольно редко бывает, что кровь не реагирует. Возможно была бактерия, но организм вирусом истощен очень сильно.
Хотя бы переговорить с дежурным, но скорее всего будут настаивать до пн, контроль анализов ещё.
Вирусы разные, подхватить что угодно можно

Арсения Араиковна, она нормально, что она много воды пьет и писает много ? Аппетита нет, но пьет много

Писает много из за того что пьет.
Много это сколько?
Аппетита может и не быть, это норма.
Жажда может быть, учитывая что ребенок в стационаре, скорее всего на глюкозу брали, если ничего не сказали, значит она в норме. Поэтому на счёт патологии, при которых жажда главный симптомы- можно не переживать

Арсения Араиковна, ну да, учитывая что у нее было обезвоживание и ей колят глюкозу и физраствор . Правда никто не говорит про результаты анализов и снимков .

Скорее всего ждут пн, лечащего врача

Арсения Араиковна, это снова я .. извините , но я думала , что пронесло. А нет. Старшии сын 5 лет - температурит с вечера . Сейчас очень горячии за 39 температура , дала нурофен . Что можно дать ему в начале ? Тамифлю ? Хотелось бы тоже помочь ему . Я и сама заболела 🤧 но я всегда болею без температуры . Еще бабушка приехала , надо ей купить противовирусное какое нибудь !

Предполагаем, что грипп, то в таком случае единственное что против него может сработать - осельтамивир. Другие противовирусные не имеют доказанную эффективность.
Соответственно и бабушке тоже.
Тамифлю, номидес, осельтамивир, принципиальной разницы нет, что найдете в ближайшее время в ближайшей аптеке. Желательно ребенку вот прям сейчас дать, я так понимаю у вас сейчас ночь или раннее утро? Бабушке тоже чем быстрее, тем лучше

Бабушке получается по 75 мг 1 раз в день, минимум 10 дней. Можно в капсулах
А ребенку, в зависимости от веса (если 15-23 кг), то по 45 мг 2 раза в день 5 дней. Тут в суспензии

Арсения Араиковна, сейчас 3.30 ночи. Утром побегу . Куплю. Сын с вечера затемпературил, думаю успеем. Бабушке тоже возьмем . Осельтамивир по 1 капсуле 2 раза в день ?

Выше написала)
Бабушке в капсулах 1 раз в день, у нее будет профилактика. 2 раза - это уже лечение
А сыну суспензию (номидес, ее легче найти), если в диапазоне 15-23 кг, то 45 мг. Если больше весит, то 60 мг, если меньше, то 30 мг. 2 раза в день , 5 дней

Арсения Араиковна, благодарю 🙏
В нашем городе , вроде Сибирь , 21 век. Как всегда , дозировки еще постараться надо купить. Все на заказ , в наличии нет.Смотрю продают капсулы 75.буду искать .
Вес 16 кг

Так бывает)
Но думаю где нибудь будет. Сейчас болеют много, лекарства актуальны

Арсения Араиковна, все выписывают их. Все анализы хорошие , рентген тоже . но подтвердился грипп Б. Антибиотик зря кололи. Оставили противовирусное. Едут домой.спасибо ! Дай Бог быстрее оправится дома 🙏
Старшему даю номидес. Дубль 2 🤧

Принятый ответ

Отлично! Очень рада за вас, что дочь идёт на поправку!
Держитесь, у сына должно полегче быть!

Арсения Араиковна, спасибо большое ! В след раз буду напрямую у вас брать консультацию ! 🙏 спасибо и отправляю вам лучи добра и любви! 🌸

Здравствуйте, по анализу – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Но, нейтрофилы выше, чем лимфоциты. В Вашем возрасте должно быть наоборот. Учитывая, что сильная боль в горле – я бы рекомендовала сделать самостоятельно дома стрептатест. Он продается в аптеке. По динамике температуры – есть положительная динамика.
Подскажите, нет ли сыпи на теле ?

Надежда Александровна, утром и сейчас в обед температура 37.8. Но мы не сбиваем , хотя она вялая и хочет спать. Горло уже отпускает , ноет но пьет полегче . Это положительная динамика или нет? Может дать все таки Парацетомол ? После обезбола она сразу бодрится и аппетит появляется . Пошел 5 день . В 9 проснулась , в 11 уснула в 12.30 проснулась и 37.8 также

Здравствуйте
Да
Положительная динамика
Если самочувствие страдает при температуре 37,8-38
Можно дать парацетамол или ибупрофен

Сдать анализ крови в динамике

Здравствуйте.
По ОАК нет острых бактериальных изменений, но имеется сдвиг в сторону нейтрофилов, что может говорить о бактериальной флоре
Учитывая сильную боль в горле, рекомендуется сделать стрептотест для исключения стрептококковой ангины при которой необходим антибиотик курсом 10 дней

Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию данных нет.
Сейчас прием антибиотика не показан.

Учитывая боль в горле, рекомендуется сделать стрептатест - его можно сделать самостоятельно дома, купив в аптеке.

Владислав Юрьевич, здравствуйте . Сегодня 5 сутки . Температура 37.8 утром и сейчас поспала опять 37.8. Горло болит, но уже меньше . Вялая, спит . Может дать ей Парацетомол ? Она при любой повыш. температуре слабость чувствует. Не знаю , нормально все это нет ..

Положительная динамика есть, это хорошо.
Парацетамол дать можно.
Можно сдать повторный анализ крови для контроля в динамике.
Если будет сохраняться температура, при наличии сдвига в крови, пора будет начать прием антибиотика

Владислав Юрьевич, пожалуйста 🙏 посмотрите анализ крови в динамике🙏

Посмотрел
Показатели снижены.
Кровь очень похожа на Гриппозную.
Из практики сейчас много детей с такими же показателями крови и высокой температурой до 8-10 суток.

Какая сейчас температура?

Владислав Юрьевич, плохо ей, совсем вялая . Организм измучен .. решили сдаться в больницу

Да, это правильно.
Учитывая такой срок заболевания и анализы.
Возможно ребенку поставят капельницу с целью снять интоксикацию организма.

Владислав Юрьевич, очень надеюсь , сбализировать состояние и уехать. Больница переполнена . Надеюсь , не назначат антибиотик на итак ослабленный иммунитет.
Спасибо за ответ. Я бы подождала , но прям она совсем измотана , уже не ест, не играет, а только лежит

Это признаки сильной интоксикации.
В данном случае есть показания к дезинтоксикационной терапии т.е к постановки капельницы

Здравствуйте

По данным температуры и приема жаропонижающих могу сделать вывод, что температура поднимается реже, это положительная динамика.

А также учитывая, результат анализа крови прямых показаний для приема антибиотика на данный момент нет - так как количество лейкоцитов в норме, СОЭ повышено , но это неспецифический маркер воспаления, то есть он может повышаться и на вирус и на бактерию.
По лейкоцитарной формуле есть повышение сегментоядерных нейтрофтлов, поэтому необходимо смотреть кровь в динамике, если в течение 2-3 Дней не будет улучшения
А также учитывая боли в горле, рекомендую сделать стрептотест. Для исключения стрептококковой инфекции, не всегда при ней воспалительная кровь, но если тест будет положительный, тогда антибактериальная терапия необходима 10 дней для профилактики развития осложнений

Виктория Витальевна, с утра температура 37.8. Спит , при температуре вялая , спать хочет. Настораживает . 5 День пошел . Не знаю , что и делать. Горло просто красное, кашляет . В нашем городе стрептатест купить только заказать через вб