Консультация педиатра /

Давать антибиотик или нет: вот в чем вопрос — вопрос №2972419

Дочка 3 года, температурит 5 сутки. Первые три дня каждые 5-7 часов . Жалобы на сильную боль в горле со 2 дня , в результате отказывалась пить три дня . Сегодня вечером сдали кровь так как после обеденного сна снова 39. Добавился кашель сухой и сопли. Сейчас 1 час ночи , пошли 5 сутки. - температура 38.9. спокойно выпила лекарство и не плакала из-за горла. Сбиваю, потому что плохо переносит температуру . Вчера врач слушала , лёгкие чистые , горло красное , сказала, если не пройдёт пить амоксиклав 400 два раза в день. Кровь сдали уже после ее консультации 6 часов назад . Прилагаю результаты .

Жалобы были на сильную боль в горле, плакала прямо из-за горла. Только сейчас выпила лекарство без слез.
Кашель пошел . Добавила пульмикорт
Насморк
Ломота в теле
В 1 День жаловалась на живот .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет.
Лейкоциты не повышены, СОЭ повышено, но незначительно и в норму приходит медленно
Есть изменения в лейкоцитарной формуле - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот.
В абсолютных числах превышения нет, поэтому говорить о бактериальной воспалении не можем.
Исходя из графика приема препаратов - интервалы увеличиваются.
Рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение, при сохранении жалоб - контроль крови через 2-3 дня.
Антибиотик по результату анализа не показан
Клиент
Арсения Араиковна, на горло уже меньше жалуется , температура утром 37.8. И спать хочет , спит , тоже настораживает, наверно из-за температуры спит ..сегодня пошли 5 сутки . Это нормально ? Что можно сделать ?
Педиатр
Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство. Давайте посмотрим ещё сегодня, возможно уже не будет температуры. Если сегодня будет ещё температура, то завтра повторно анализ крови.
Температура при вирусных инфекциях может быть и до 10 дней, в среднем 3-5 дней.
Сейчас главное отпаивать, следить за состоянием
Клиент
Арсения Араиковна, в целом ей сегодня полегче , температура 37,6-37.8, играет, кушает ,без обезболивающего обошлись день. но появился сухой кашель, дышим пульмикортом . Температура прям совсем не уходит еще , к вечеру походу снова идет повышение. Горло уже не болит, но появились сопли и кашель сухой
Педиатр
Но положительная динамика есть, это очень хорошо. Я бы проконтролировала ещё бы завтра кровь, чтобы точно удостовериться , что нет ухудшения
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо , что отвечаете ! Сегодня 5 дней. Получше однозначно. Но к вечеру измерили все равно - 37.8. Уже получше чем вчера
Просто если завтра будет температура, то уже несмотря на анализы наверно начну давать антибиотик . Так как слишком долго. Скажите , можно же на ночь дать Парацетомол ? Или это уже много дней , чтоб ночь спокойнее поспала
Педиатр
Конечно можно
При плохом состоянии, даже если и нет высокой температуры, до 7 дней подряд давать можно.
Если не давали Нурофен, можно на него заменить
Клиент
Арсения Араиковна, а вы как думаете , если температура более 5 дней при хорошем анализе показан антибиотик ? Ведь может быть кровь спокойной , а воспаление все равно есть .
Педиатр
Тогда бы не было положительной динамики. Все таки повышения температуры разные бывают. Если 5 дней высокая, плохо сбивается, жаропонижающих хватает на 4-5 часов - тут и без крови можно предположить бак инфекцию.
А если после жаропонижающих ребенку легче, хватает надолго, интервалы увеличиваются все больше и больше, то вероятнее всего это вирусная, а при ней до 7-10 дней доходит
Чаще всего родители не выдерживают и дают антибиотик и наступает улучшение, но не всегда это связано с приемом
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое , я итак максимально оттягиваю момент.. посмотрим до завтра . На ночь дам нурофен. Динамика есть положительная . Но мы так долго еще не болели никогда . Подышали пульмикртом , перед сном дам синекод на ночь. 🙏
Педиатр
Да, пока можно посмотреть
Поправляйтесь скорее 🙏
Клиент
Арсения Араиковна, время 5.40 утра. 39.3
Педиатр
Здравствуйте.
Сбили? Как сейчас состояние?
Если улучшения нет, то модно рассмотреть антибиотик к применению
Клиент
Арсения Араиковна, сбили , с утра температура 37.3, но вялая. Едем кровь сдавать ..амоксиклав назначили 400 по 4 мл два раза в день. Вес 13 кг. Норм дозировка ?
Педиатр
Да, по весу все отлично, дозировка верная
Клиент
Арсения Араиковна, пожалуйста , посмотрите анализ в динамике !!!!🙏🙏🙏
Педиатр
Все упало: лейкоциты, нейтрофилы (гранулоциты), лимфоциты по нижней границе нормы. Тромбоциты тоже снижены СОЭ не специфична, повышение незначительно
Вся кровь указывает на вирусную этиологию, и скорее всего грипповой этиологии, при нем падают так показатели
Клиент
Арсения Араиковна, то есть антибиотик не показан ? Боже , я сойду с ума .. 6 день ..(((
Педиатр
По крови нет, не показан.
Врач может очно осмотреть ребенка? У вас есть такая возможность?
Клиент
Арсения Араиковна, запишусь сейчас куда нибудь . Но я даже не знаю, сейчас основная масса врачей будет за антибиотик, в пк нам еще в 4 день назначили . Что именно важно посмотреть педиатру ?
Педиатр
Ушки, горло, послушать обязательно.
Утром сбили температуру, а сейчас как?
Клиент
Арсения Араиковна, в 5 утра сбивали. И в 2 часа дня было 38.3 сбивала - потому что вялая лежала .
Клиент
Арсения Араиковна, она и сейчас лежит, раньше хоть бегала, при сбивании , сейчас лежит и лежит
Педиатр
Поняла
Постарайтесь тогда осмотреться очно, чтобы ничего не пропустить. Если назначит антибиотик по осмотру, то тогда возможно надо пропить будет
Клиент
Арсения Араиковна, уже едем в клинику. Я уже думаю, лучше бы лейкоциты были и я спокойно начала давать антибиотик , или же не думала так много и не сомневалась . А тут столько сил и затрат , ради того, чтоб сказали «а почему вы еще не начали давать , 6 день». Читала про метапневмовирус, похоже на него, там температура держится 7-10 дней
Педиатр
Вы все правильно делаете!
И врачи старой закалки уже с первого дня назначают антибиотики. Может быть когда то это и было верно, но не сейчас, когда у детей, (уже у детей, не говоря о взрослых) идёт резистентность от поголовного назначения антибиотиков.
Если есть шанс на выздоровление без антибиотиков, то лучше так.
И никакого чувства вины у вас не должно быть. Вы действуете в интересах своего ребенка.
Мы сейчас ориентируемся только на описание и анализы, а сейчас вас осмотрят, и уже скажут, возможно и назначат
Педиатр
Любой вирус может дать длительную температуру. Тут не угадаешь. Но сейчас идёт эпид сезон гриппа, много болеют.
И при нем как раз падают показатели.
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое ! За ответ!
Мы съездили к врачу . Очень удивилась нашим анализам, напугала нас. Говорит , кровь плохая , надо ехать к гематологу . Выраженая лейкопения.

Послушала, лёгкие чистые, горло краснющее, сопли и кашель. Прописала противовирусное , отпаивать регидроном .
Сказала еще 1-2 дня можно наблюдать , а потом надо сдаваться .антибиотик не показан .

Я совсем расстроилась 😞
Педиатр
Так, не расстраиваемся. Одно падение показателей ещё ни на что не указывает.
Пересдать через пару дней кровь
Клиент
Арсения Араиковна, говорит , вам бы прокапаться . В инфекционную надо ехать наверно. Говорит завтра наблюдать и если лучше не будет ехать. В инфекционной тоже не хорошо лежать , подцепить . Но смотря на дочу думаю , боюсь упустить
Педиатр
Ну инфекционная больница это не зло, не обязательно что что то подхватить , тут возможно врач и прав, так как интоксикацию можно снять капельницами.
Клиент
Арсения Араиковна, есть смысл покупать Осельтамовир?
Педиатр
Он даётся в первые 48 часов. Сейчас уже не сработает
Клиент
Арсения Араиковна, поехали муж с дочей в больничку, я осталась дома с сыном. Температура повысилась до 39,3 спустя 4 часа .
Педиатр
Поняла.
Напишите потом как у вас дела и что скажут,я уже тоже переживаю
Педиатр
Здравствуйте.
Как сегодня у вас дела?
Клиент
Арсения Араиковна, дочка в больнице , врач посмотрел анализы , говорит да, на грипп похоже , взяли анализы , снимок. Вчера была температура 39, утром 39. Дают антибиотик и капельницы, пока все на этом ..
Педиатр
Поняла.
Скорейшего выздоровления!
Главное что под наблюдением
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое !
Ей ставят капельницы , антибиотик , амбробене, еще дали таблетки от гриппа два раза .
Короче , я конечно не согласна со всем этим лечением . Но мое лечение не дало результатов. А тут прямо все .
Педиатр
Ну тут уже они дают все что можно, перестраховываются как могут, даже если вирусная инфекция, в большинстве стационаров - дадут антибиотик.
Единственное смущает Амбробене, пусть папа с ней хорошо откашливается, контролирует этот процесс, если будет слишком много мокроты, то может быть ее застой, ребенок просто не откашляет ее
Клиент
Арсения Араиковна, просто зачем это амбробене нужно . У нее сухой непродуктивный кашель . Никогда не даю отхаркивающее
Педиатр
Вот как раз и на сухой назначили. Но это актуально у более старших детей, которые откашливаются эффективно, а у вас малышка, для нее рано такие препараты
Вы правильно делаете
Клиент
Арсения Араиковна, ладно, понаблюдаем до завтра , если что скажу ему не давать ! Благодарю , она конечно все еще мало ест, но стала много пить . И то хорошо . Главное теперь не заразиться там сверху
Педиатр
Отсутствие аппетита это не страшно, а вот то что пьет - просто отлично! Значит интоксикация снижается
Педиатр
Здравствуйте.
Как у дочки состояние сегодня?
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо что спросили 🙏 еще вчера температура стала 37.7 и выше не поднималась . Ночью и утром уже нормализовалось . Не кашляет, соплей почти нет, сказала мужу не давать амбробене . Сегодня уже не дает. Капельница - 2 раза в день , антибиотик -2 раза . И от гриппа . Все до кучи. Вот думаю , может уже писать отказ ?
Врачей на выходных нет , странно конечно это . Снимок сделали вчера утром , и тишина . Ничего не допросишься . Как то так.
В палате лежат ребята с вирусом плюс пневмония , подскажите вирус на вирус не заразен ? 😅 как то так .
Клиент
Арсения Араиковна, все равно думаю , что после капельниц и антибиотика спала температура . Я полагаю , скорее всего, антибиотик был нужен . У меня ощущение , что изза именно в красном горле было воспаление, но кровь реагировала именно на вирус . Так как на горло она жаловаться стала снова на 6 день , когда температура снова пошла на повышение после улучшения . И она снова перестала пить
Педиатр
Возможно, но довольно редко бывает, что кровь не реагирует. Возможно была бактерия, но организм вирусом истощен очень сильно.
Хотя бы переговорить с дежурным, но скорее всего будут настаивать до пн, контроль анализов ещё.
Вирусы разные, подхватить что угодно можно
Клиент
Арсения Араиковна, она нормально, что она много воды пьет и писает много ? Аппетита нет, но пьет много
Педиатр
Писает много из за того что пьет.
Много это сколько?
Аппетита может и не быть, это норма.
Жажда может быть, учитывая что ребенок в стационаре, скорее всего на глюкозу брали, если ничего не сказали, значит она в норме. Поэтому на счёт патологии, при которых жажда главный симптомы- можно не переживать
Клиент
Арсения Араиковна, ну да, учитывая что у нее было обезвоживание и ей колят глюкозу и физраствор . Правда никто не говорит про результаты анализов и снимков .
Педиатр
Скорее всего ждут пн, лечащего врача
Клиент
Арсения Араиковна, это снова я .. извините , но я думала , что пронесло. А нет. Старшии сын 5 лет - температурит с вечера . Сейчас очень горячии за 39 температура , дала нурофен . Что можно дать ему в начале ? Тамифлю ? Хотелось бы тоже помочь ему . Я и сама заболела 🤧 но я всегда болею без температуры . Еще бабушка приехала , надо ей купить противовирусное какое нибудь !
Педиатр
Предполагаем, что грипп, то в таком случае единственное что против него может сработать - осельтамивир. Другие противовирусные не имеют доказанную эффективность.
Соответственно и бабушке тоже.
Тамифлю, номидес, осельтамивир, принципиальной разницы нет, что найдете в ближайшее время в ближайшей аптеке. Желательно ребенку вот прям сейчас дать, я так понимаю у вас сейчас ночь или раннее утро? Бабушке тоже чем быстрее, тем лучше
Педиатр
Бабушке получается по 75 мг 1 раз в день, минимум 10 дней. Можно в капсулах
А ребенку, в зависимости от веса (если 15-23 кг), то по 45 мг 2 раза в день 5 дней. Тут в суспензии
Клиент
Арсения Араиковна, сейчас 3.30 ночи. Утром побегу . Куплю. Сын с вечера затемпературил, думаю успеем. Бабушке тоже возьмем . Осельтамивир по 1 капсуле 2 раза в день ?
Педиатр
Выше написала)
Бабушке в капсулах 1 раз в день, у нее будет профилактика. 2 раза - это уже лечение
А сыну суспензию (номидес, ее легче найти), если в диапазоне 15-23 кг, то 45 мг. Если больше весит, то 60 мг, если меньше, то 30 мг. 2 раза в день , 5 дней
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю 🙏
В нашем городе , вроде Сибирь , 21 век. Как всегда , дозировки еще постараться надо купить. Все на заказ , в наличии нет.Смотрю продают капсулы 75.буду искать .
Вес 16 кг
Педиатр
Так бывает)
Но думаю где нибудь будет. Сейчас болеют много, лекарства актуальны
Клиент
Арсения Араиковна, все выписывают их. Все анализы хорошие , рентген тоже . но подтвердился грипп Б. Антибиотик зря кололи. Оставили противовирусное. Едут домой.спасибо ! Дай Бог быстрее оправится дома 🙏
Старшему даю номидес. Дубль 2 🤧
Педиатр
Отлично! Очень рада за вас, что дочь идёт на поправку!
Держитесь, у сына должно полегче быть!
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое ! В след раз буду напрямую у вас брать консультацию ! 🙏 спасибо и отправляю вам лучи добра и любви! 🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Но, нейтрофилы выше, чем лимфоциты. В Вашем возрасте должно быть наоборот. Учитывая, что сильная боль в горле – я бы рекомендовала сделать самостоятельно дома стрептатест. Он продается в аптеке. По динамике температуры – есть положительная динамика.
Подскажите, нет ли сыпи на теле ?
Клиент
Надежда Александровна, утром и сейчас в обед температура 37.8. Но мы не сбиваем , хотя она вялая и хочет спать. Горло уже отпускает , ноет но пьет полегче . Это положительная динамика или нет? Может дать все таки Парацетомол ? После обезбола она сразу бодрится и аппетит появляется . Пошел 5 день . В 9 проснулась , в 11 уснула в 12.30 проснулась и 37.8 также
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Положительная динамика
Если самочувствие страдает при температуре 37,8-38
Можно дать парацетамол или ибупрофен

Сдать анализ крови в динамике
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет острых бактериальных изменений, но имеется сдвиг в сторону нейтрофилов, что может говорить о бактериальной флоре
Учитывая сильную боль в горле, рекомендуется сделать стрептотест для исключения стрептококковой ангины при которой необходим антибиотик курсом 10 дней
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию данных нет.
Сейчас прием антибиотика не показан.

Учитывая боль в горле, рекомендуется сделать стрептатест - его можно сделать самостоятельно дома, купив в аптеке.
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте . Сегодня 5 сутки . Температура 37.8 утром и сейчас поспала опять 37.8. Горло болит, но уже меньше . Вялая, спит . Может дать ей Парацетомол ? Она при любой повыш. температуре слабость чувствует. Не знаю , нормально все это нет ..
Педиатр
Положительная динамика есть, это хорошо.
Парацетамол дать можно.
Можно сдать повторный анализ крови для контроля в динамике.
Если будет сохраняться температура, при наличии сдвига в крови, пора будет начать прием антибиотика
Клиент
Владислав Юрьевич, пожалуйста 🙏 посмотрите анализ крови в динамике🙏
Педиатр
Посмотрел
Показатели снижены.
Кровь очень похожа на Гриппозную.
Из практики сейчас много детей с такими же показателями крови и высокой температурой до 8-10 суток.

Какая сейчас температура?
Клиент
Владислав Юрьевич, плохо ей, совсем вялая . Организм измучен .. решили сдаться в больницу
Педиатр
Да, это правильно.
Учитывая такой срок заболевания и анализы.
Возможно ребенку поставят капельницу с целью снять интоксикацию организма.
Клиент
Владислав Юрьевич, очень надеюсь , сбализировать состояние и уехать. Больница переполнена . Надеюсь , не назначат антибиотик на итак ослабленный иммунитет.
Спасибо за ответ. Я бы подождала , но прям она совсем измотана , уже не ест, не играет, а только лежит
Педиатр
Это признаки сильной интоксикации.
В данном случае есть показания к дезинтоксикационной терапии т.е к постановки капельницы
Педиатр
Здравствуйте

По данным температуры и приема жаропонижающих могу сделать вывод, что температура поднимается реже, это положительная динамика.

А также учитывая, результат анализа крови прямых показаний для приема антибиотика на данный момент нет - так как количество лейкоцитов в норме, СОЭ повышено , но это неспецифический маркер воспаления, то есть он может повышаться и на вирус и на бактерию.
По лейкоцитарной формуле есть повышение сегментоядерных нейтрофтлов, поэтому необходимо смотреть кровь в динамике, если в течение 2-3 Дней не будет улучшения
А также учитывая боли в горле, рекомендую сделать стрептотест. Для исключения стрептококковой инфекции, не всегда при ней воспалительная кровь, но если тест будет положительный, тогда антибактериальная терапия необходима 10 дней для профилактики развития осложнений
Клиент
Виктория Витальевна, с утра температура 37.8. Спит , при температуре вялая , спать хочет. Настораживает . 5 День пошел . Не знаю , что и делать. Горло просто красное, кашляет . В нашем городе стрептатест купить только заказать через вб