Билирубин 328 и кефалогематома
Нам 17 дней, вчера сдали анализ на билирубин общий - 328, прямой - 6, непрямой - 321. Второй день лежим на дневном стационаре под лампой. Сегодня провели пункцию гематомы. Подскажите, пожалуйста, как помочь чтобы скорее снизился анализ билирубин. И после пункции будет самостоятельно снижаться? Очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется фото-терапия, находится рекомендуется постоянно под лампой, только вытаскивать на кормления, биллирубин снижается медленно, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
До какого сниженного результата необходимо лежать под лампой?
Для малыша это критично высокий показатель билирубина? Уже идет влияние на здоровье?
От 350 критично, по новым нормам до 300 фото-терапия назначается.
Правильно понимаю для отмены фото терапии нужно снизить общий анализ билирубина ниже 300?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень билирубина у вашего малыша действительно высокий, фототерапия правильное лечение для снижения билирубина. Пункция гематомы помогает убрать источник распада крови, который повышает билирубин, так что после процедуры уровень должен постепенно снижаться.
Важно продолжать фототерапию, следить за питанием и регулярно контролировать анализы. Не переживайте, с таким лечением обычно билирубин снижается в течение нескольких дней.
Но в общем билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Спасибо . Сколько минимум лежать под лампой?
Лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Кефалогематома действительно может влиять на повышенный уровень билирубина.
Пока ребенку показана постоянная фототерапия с перерывом на кормления, это единственный эффективный способ снижения билирубина.
И для диагностики, учитывая высокий уровень, показан биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ,
УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте. Спасибо. До какого показателя необходимо лежать под лампой?
По узи и анализу крови все хорошо
Подскажите, педиатр рекомендует чередовать кормление на гв и ив, с ив быстрее снижается, так ли это?
И показатели как у нас на сегодняшний день влияют уже негативно на нервную систему?
Чередовать не требуется, да, при ГВ желтуха может сохраняться длительно, но это не влияет на высокий уровень билирубина и не требует ограничения кормлений грудью.
При уровне билирубина в среднем от 250 можно уже не проводить фототерапию.
Такой уровень билирубина текущий еще не токсичен для головного мозга, тем более лечение было начато сразу
Спасибо большое
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, малыш находится круглосуточно в стационаре или только в течение дня, а на ночь уходите домой?
Малыш на ГВ?
Действительно на фоне кефалогематомы билирубин может чуть медленнее снижаться, но так как уже произведена пункция и малыш под лампой, в любом случае эффект в ближайшее время должен наступить.
Норма общего билирубина у малышей до 1 месяца может достигать 300-350, текущие цифры пограничны и в таких случаях рекомендуют фототерапию, не менее 8-12 часов в сутки.
Любые препараты по типу урсофалька и хофитола не рекомендуют, так как они направлены на снижение прямого билирубина, а при физиологической желтухе повышается непрямая фракция.
В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.
Подогрев по следующей схеме:
1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)
Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.
Спасибо большое за развернутый ответ. На дневном стационаре с 9 до 18 часов. На ночь сегодня планируем взять домой лампу в аренду и дома продолжить.
Педиатр советует чередовать гв и ив на период пока не снизится билирубин, стоит ли?
Да, довольно часто такой вариант предлагают, но только при неэффективности фототерапии, но также возможен и вышеуказанный вариант с подогревом молока, достаточно эффективная манипуляция.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии.
Кефалогематома может влиять на билирубин, после ее удаления он должен снижаться быстрее
Спасибо большое. Подскажите , пожалуйста, с какого уровня результата билирубина отменяется фототерапия? И когда рекомендуются сдать анализ повторно? Первый сдавали 27.01
При билирубине ниже 300 единиц терапию отменяют.
Билирубин рекомендуют сдавать через несколько дней (2-3 дня)
Спасибо большое
Растите здоровыми!