Цитология с метастазами

Гидроторакс брюшной полости и в легких. Была пункция с обеих сторон . Результат цитологии прикрепила. Очаг предположительно новообразование в яичниках.В онкоцентр 14.08.2026 г. Подскажите нужно ли торопить врачей делать операцию,боюсь что они тянут время вместо того что бы уже придпринять какое то лечение,что бы не ухудшать состояние.

Гастрит, Язва ,высокое давление
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 35·Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.
По цитологии обнаружены злокачественные клетки, что подтверждает распространенный онкологический процесс. Это не повод для паники, но требует быстрых и четких действий. До 14 августа (прием в онкоцентре) не критично для экстренной операции, так как сначала нужно провести полное обследование для выяснения первичного очага и стадии заболевания.
Лечение обычно начинают не с операции, а с химиотерапии или таргетной терапии, чтобы уменьшить опухоль и жидкость. Сейчас важно не торопить хирургов, а дождаться консилиума онкологов, который назначит правильную тактику.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования выявлены комплексы раковых клеток, характерные для метастаза аденокарциномы.
Первоисточником может быть практически любой орган,но асцит чаще всего развивается при раке яичников или при крайне распространенном опухолевом процессе с поражением печени, брюшины.
Тактика ведения при такой картине-проведение полного дообследования: скт огк с ку, скт обп с ку , мрт омт с ку, кровь на СА 125, HE4, колоноскопия и фгдс.
После проведения полного дообследования решается вопрос о возможности проведения морфологической верификации, диагностической лапароскопии.
После решается вопрос о тактике лечения.
Если не получается провести биопсию, можно попробовать выполнить ИЦХ, чтобы оценить принадлежность опухоли.

Здравствуйте.

По данным цитологического исследования в жидкости из легких/брюшной полости, к сожалению, выявлены злокачественные клетки, что говорит нам о том, что онкологический процесс уже распространенный.
В вашем случае рекомендовано дообследование (если есть возможность, то лучше пройти исследования до 14.08, чтобы на приеме у онколога у вас уже были результаты каких нибудь из ниже перечисленных анализов):
1. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом; КТ органов грудной клетки с контрастом
2. ЭГДС
3. Колоноскопия
4. МРТ органов малого таза с контрастом

Если предполагается, что новообразование из яичника, то консилиум будет рассматривать вариант сначала проведение химиотерапии, так как процесс затрагивает легкие и брюшину, а уже после, если будет ответ на химию, проведение оперативного лечения.
Все будет зависеть от дообследования.

Здравствуйте!

По результатам цитологического исследования обнаружены злокачественные клетки, это говорит о распространенном опухолевом процессе, при котором лечение не начинается с операции.
Более того, перед выбором тактики лечения, пациент должен быть полностью обследован. Необходимо провести :
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- ФГДС, колоноскопия

Если по результатам доп.обследований выявляется первичный очаг, то решается вопрос о заборе материала на гистологическое исследование.

Только на основании гистологического заключения и всех результатов обследований можно будет спланировать наиболее подходящую тактику.
Поэтому если есть возможность пройти какие-то обследования до 14.08, лучше это сделать, т.к это максимально приблизит к диагнозу и началу лечения.

Здравствуйте
Чаще всего при такой картине речь идет об опухоли яичников с канцероматозом - то есть метастазами по брюшине
Это генерализованный опухолевый процесс - минимум на 3 стадии
Далеко не всегда лечение в подобных сиутациях начинают с операции!
Часто начало лечения - это химиотерапия
Врачей не стоит торопить - они знают свое дело и тактика должна быть тщательно выработана в консилиуме!