Консультация кардиолога /

Перебои в работе — вопрос №2300139

Здравствуйте. Мне 58 лет. В последнее время ощущается перебои в работе сердца, Как бы на какое то время ощущение что останавливается (перебои) и затем опять работает. При нагрузках отдышки нет, как обычно, болей как таковых нет. Пью от давления атенолол 0,5 уже лет 10, вроде помогает. Обычное давление 130-140/85-95. Есть шейно-грудной остеохондроз. В последние время, более полугода, большая нагрузка на нервную систему, то одно, то другое навалится, постоянно в напряжении. Подскажите, что попить (сейчас пью Панангин), может что то другое более действенное. И что может быть? Понятно, что нужно обратиться к врачу, но пока нет возможности. Может ли быть такое от остеохондроза?

Возраст: 58

Хронические болезни: Остеохондроз, иногда повышенное давление.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности,
дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, обострении хронических заболеваний
( в т.ч. и остеохондроза).
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св., электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Дальнейшая тактика ведения по результатам обследований
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ,,Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов,,. Курсом - это сколько дней?

Кардиолог, Сомнолог
1 месяц стандартный курс приема.
Да, начать.
Остальная тактика ведения по результатам исследований уже
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию, у вас имеются экстрасистолы. А также пограничные цифры для постановки диагноза гипертоническая болезнь.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг
Все эти исследования помогут подобрать в перспективу нужную терапию, выяснить причину.
Панангин 14 дней можете пропить, а также на ночь седативное в виде новопассита или пустырника форте. Также ведите обязательно дневник давления и пульса, чтобы взять потом его на очный приём
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Спасибо. Может ли быть такое от остеохондроза? Шейно-грудной.
Кардиолог
Давление может повышаться в ответ на боли в шее, но именно чтобы остеохондроз повышал давление нет. Лучше сделать, как я описала, УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить, нет ли там бляшек, они могут влиять на цифры давления
Клиент
Алена Германовна, Давление может повышаться в ответ на боли в шее, но именно чтобы остеохондроз... - это обратиться к неврологу? А остеохондроз может вызывать экстрасисталию?
Кардиолог
Нет, остеохондроз не вызывает экстрасистолы.
Остеохондроз не выступает прямо в качестве причин экстрасистол, гипертонии. Он может ухудшать течение, если это сильный болевой синдром, требующий приёма обезболивающих. В качестве основной терапии его вам надо делать гимнастику, ЛФК. Можно место наносить мазь с НПВС.
Чтобы снять стресс в качестве триггера для экстрасистол можно на ночь принимать новопассит, 1 табл, 3 недели
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей!
Для уменьшения влияния стрессов на сердце можно провексти курс терапии : глицин по 1т 3 р в день, кокарббооксилаза по 100 мг 1 раз в день в течение 10 дней.
Это повлияет и на количество экстрасистол.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо. А кокарбоксилаза в таблетках существует или только уколы.
Терапевт, Кардиолог
К сожалению , только в уколах .При приёме внутрь через рот не действует.
Клиент
Игорь Васильевич, А аналоги какие то в таблетках существуют?
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать Нейробион по 1т 2 р в день 10-14 дней
Это тоже повлияет на обменные процессы в миокарде.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, А пока что можно пропить? Какие препараты?
Кардиолог
Можно магнев6 4 т в сутки, но панангин при этом отменить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки экстрасистолии.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.