Тахикардия при хотьбе и малейшей нагрузке до 150 ударов, пот, тревога, слабость, скованность, сонливость, перебои б груди при изменении положения тела

Здравствуйте, беспокоит тахикардия и перебои в груди, при ходьбе и малейшей нагрузке, пульс может доходить до 150 ударов, в покое может быть 95-110, давление ниже моей нормы было 120 на 80 стало 105/110 на 65/73, так уже два месяца, такое чувство что могу упасть, делал ЭКГ месяц назад там появилась ранняя реполяризация желудочков, рсньше не было , только на холтере 4 года назад после приступа 160 пульс синусовой тахикардии, чувствую себя овощем , по лестнице поднимаюсь с тревогой и отдышкой, физ нагрузки переношу плохо, при смене положения тела когда встаю чувствую перебои в груди несколько подряд, потом пульс разгоняется до 110-125 ударов купирую анаприлином 10 мг, хотел сделать тредмил но не берут без направления даже в платную, хотя велоэргометрию делал в декабре было все нормально, сегодня сделал ЭКГ там еще добавилась что то(, во время ЭКГ была тахикардия, в ютубе смотрел что при учащении сердцебиения пррж должны уходить, не пойму ушли они у меня или нет?, можно ли при таком разгоне пульса делать тредмил?, и что вообще делать и к кому обращаться?

Тиреотоксикоз (т3), остеохондроз, кифоз, варикоз, узлы в щитовидке, из тех что знаю
35 лет
25 Июня ·Просмотров: 262·Эдуард, Сочи

Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез можно предположить связь данных нарушений с дисбалансом гормонов щитовидной железы,а также с тревожными расстройствами.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Изменения реполяризации-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, метаболическими нарушениями. В данном случае это как проявления тахикардии,на этом фоне меняется положение сегмента St.
Когда проверяли гормоны щитовидной железы?Железо,ферритин,гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, железо , ферритин гемоглобин проверял в мае июне везде норма

Эдуард
Клиент

Можете посмотреть есть ли на этом ЭКГ признаки ррж?

Эдуард
Клиент

Добавил заключение эхо и холтера, посмотрите пожалуйста

Конкретных критериев для Сррж на ЭКГ у вас нет-если только в одном отведении, что не является информативным.
Для синдрома ранней реполяризации характерны жизнеугрожающие аритмии, с потерей сознания и обмороки.У вас обычная синусовая тахикардия, по холтеру также нет значимых нарушений.

Эдуард
Клиент

Просто боюсь что могут появиться опасные аритмии, читал что если ррж в нижних отведениях это более опасно чем в других

По одному отведению диагноз не устанавливается,по ЭКГ изменения неспецифические(неточные),возможно было смещение электродов.Данный феномен-врожденное состояние, уже бы проявило себя

Эдуард
Клиент

Просто я читал что если сррж находится в нижних отведениях и не уходит при нагрузке или при учащении пульса то он может быть злокачественным и когда нибудь может привезти к остановке сердца

У вас только в одном отведении похожий феномен, это ни о чем не говорит

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо за разъяснения

Эдуард
Клиент

Отведение авф?)

Да,все верно!

Будьте здоровы!

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, пока вопрос не закрыл, посмотрите пожалуйста, переделал ЭКГ в другой клинике, есть ли там какие нибудь нарушения?, сррж или малый прирост зубца r?, в этот раз делал в более спокойном состоянии

Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм синусовый, тахикардия, позиционный зубец Q может быть следствием особенности проведения импульса по сердцу, обычно в таких ситуациях рекомендуется снимать ЭКГ на вдохе, позиционный зубец Q в таких случаях исчезает.
Обращает внимание слабое нарастание зубцов R , что может наблюдаться при ухудшении коронарного кровотока, но также быть следствием неправильного наложения электродов, избыточной массы тела.
Скорее всего в данной ситуации речь идет об экстрасистолии, пароксизмальных нарушениях ритма. Экстрасистолы могут наблюдаться в норме в небольшом количестве и не опасны при отсутствии структурной патологии сердца.
Также ощущение аритмии может быть спровоцировано дефицитом микроэлементов, стрессами, переутомлением.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить работу сердца -
- Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру
- стресс ЭХО (с целью исключения ишемических изменений миокарда)
- общий анализ крови
- ферритин, ттг, т4, калий, натрий, хлор крови
- биохимия крови общая + липидограмма

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, зубец q на вдохе исчезает, проверял на другой ЭКГ, эхо кг делал в апреле там норма, в конце мая делал холтер, там тахикардия эта которая сейчас и желудочковый ритм короткие эпизоды ночью, по одному раз в час, велоэргометрию делал в декабре была полностью норма, образ жизни не менял, неужели за два месяца эхо кг могло изменится? Или холтер хотя даже месяц еще не прошел?

Эдуард
Клиент

Стресс тест только по направлению в нашем городе, но стационар у нас просто жесть, ЭКГ флюрография и кровь и все🤷🏻, и все это в течение месяца

Поняла Вас. Все же эпизоды желудочкового ритма требуют дообследования, в подобных случаях оптимально провести Стресс ЭХО (УЗИ сердца под нагрузкой). Обычно данное исследование доступно и не требует специальной подготовки главное чтобы на руках были результаты ЭХО КГ и холтера, выполняется практически в любом городе, в кардиоцентрах, также его делают в частных клиниках. Тредмил или велоэргометрия при наличии желудочковых нарушений ритма к сожалению не проводятся и не будут столь информативны как стресс ЭХО.

Если по данным стресс ЭХО ишемические изменения не будут выявлены, то обычно здесь эффективны успокаивающие препараты курсами, работа с психологом. Поскольку общий тревожный фон может инициировать различные нарушения ритма.

Эдуард
Клиент

Так же в мае и июне сдавал мозговой натриуитический пептид и Тропонин была норма, на стресс у нас всего две клиники и в обеих нужно направление

Эдуард
Клиент

Еще одно уточнение к ночи пульс полностью приходит в норму

Эдуард
Клиент

Посмотрите пожалуйста есть ли на этом ЭКГ признаки ррж?

Эдуард
Клиент

На данном ЭКГ синусовая тахикардия, есть незначительные изменения характерные для СРРЖ, но это не опасно и является особенностью проведения импульса по сердцу.

Эдуард
Клиент

Нет, не стоит доверять тому, что пишут в интернете , это особенность проведения импульса и риск внезапной сердечной смерти не увеличивает.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашего состояния.

Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем сделать холтер мониторинг и узи сердца с последующей консультацией очного кардиолога для оценки Вашего состояния.
В случаях выполнения тредмил теста обычно рекомендуется очный осмотр врача с вышеописанными обследования для исключения противопоказаний к нагрузочный тестам.

Также при нарушениях ритма рекомендуем сдать кровь на ТТГ,калий,натрий.

Скажите, пожалуйста,нет ли у Вас проблем с щитовидной железой?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, есть проблемы с щитовидкой принимаю тирозол уже почти два месяца

Эдуард
Клиент

Остальные анализы в норме

Скажите, пожалуйста,есть какая-то динамика в лечении щитовидной железы?

Эдуард
Клиент

Не особо, принимаю в максимальной дозе но два месяца изменений нет, как разгонялся днем пульс так и разгоняется, к вечеру чаще приходит в норму

И как давно Вас беспокоит тахикардия вообще?

Эдуард
Клиент

Пару лет , но не в устойчивой форме и не такие цифры, то бывала то нет, сейчас же два месяца вот так 130-150 при движении

Эдуард
Клиент

Можете посмотреть на этом ЭКГ есть признаки ррж?

Вероятно,это связано с патологией щитовидной железы,которую Вы сейчас лечите
К сожалению,это не быстрый процесс
Как только гормоны щитовидной железы придут в норму Вам будет легче
Обычно в таких случаях,если Вас беспокоит учащенное сердцебиение мы назначаем препарат Ивабрадин по 2,5 мг утром и вечером для урежения пульса (без снижения давления),тк некоторые другие препараты для снижения пульса имеют и второе действие в виде снижения давления (в частности прием Анаприлина,который вы используете для купирования приступа аритмии)
Секундочку,посмотрю ЭКГ и Вам отвечу

Посмотрела еще раз Ваше ЭКГ
Критериев и признаков,которые бы указывали на наличие СРРЖ я в Вашем случае не наблюдаю
Такой феномен может регистрироваться на ЭКГ или Холтере,обычно в большинстве случаем это носит доброкачественный характер

Эдуард
Клиент

По Эхо-КГ все прилично - стенки не утолщены,камеры не расширены,сокращается сердце хорошо,клапаны работают как нужно.
По холтеру у меня тоже в принципе нет вопросов,только вот средняя частота в период бодрствования около 100 уд/мин
В остальном холтер обычного здорового человека (пауз нет,выраженной аритмии никакой нет)

Эдуард
Клиент

Эхо кг два месяца , стоит ли переделывать?

Эдуард
Клиент

На счет сррж переживаю потому что раньте его не было, и читал что в нижних отведениях как у меня это может быть опасно

В данном случае мы не рекомендуем так часто делать Эхо
Достаточно планово 1 раз в год
Обычно СРРЖ мы диагностируем все-таки по ЭКГ
ЭКГ,которое Вы прикрепили - там признаков данного феномена не наблюдается
Это может быть дефект записи пленки и на холтере машина могла не так считать эту зазубрину.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрела другое Ваше ЭКГ.
По этому ЭКГ вопросов у меня тоже нет. Признаков синдром РРЖ я не вижу. Там абсолютно нормальная ЭКГ.

Эдуард
Клиент

А прирост этот зубца r в грудных отведениях?

У меня почему-то повторно
не открывается 4 фотография,на которой как раз 2 ЭКГ
Есть возможность перезагрузить фотографию?

Эдуард
Клиент

Перезагрузил

Принятый ответ

Спасибо!
Посмотрела еще раз
Там действительно нет должного прироста з.R. Обычно в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ сердца или сравнить с архивом ЭКГ,если он есть,например,прошлогодние ЭКГ. Если там все точно также,то переживать не стоит,тем более,на сколько я помню,то по ЭКГ 2-х месячной давности у Вас абсолютная норма.
Возможно это изменение связано с позиционными изменениями электродов или конституционными особенностями

Эдуард
Клиент

УЗИ сделал вчера там норма

Здравствуйте! На ЭКГ опасных отклонений нет. При повышении пульса обычно назначают обследование: общий анализ крови, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы, электролиты, железо, Ферритин, Холтер ЭКГ, узи сердца

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, Эхо делал в апреле, там же проверили переферичесеие артерии и шею все чисто, холтер вешал в конце мая там желудочковый ритм короткие эпизоды ночью 5 штук, анализы все в норме кроме щитовидки

Если возможно, прикрепите результаты

Эдуард
Клиент

Опасных изменений нет. Как давно у эндокринолога были?

Эдуард
Клиент

Два месяца назад в начале июля записан

Эдуард
Клиент

Скажите по этой ЭКГ есть признаки ррж?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
В 3 отведении часто фиксируется рубцовоподобный зубец q. Он является позиционным, то есть его такая форма обусловлена особенностью расположения сердца в грудной клетке, а вовсе не наличием рубца. Такая особенность не несёт никакой опасности. И обычно при снятии ЭКГ на вдохе этот зубец исчезает.
То есть по ЭКГ не вижу ничего плохого!
Скажите пожалуйста, а успокоительное не пробовали принять?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, принимаю грандаксин, анаприлин, глицин форте, ничего особо не помогает кроме анаприлина, зубец q на вдохе исчезает проверял на другом ЭКГ, а вот эти изменения в v1-v3 ? раньше их не было

Это неправильно поставили электроды, потому что по всем вашим прошлым Исследованиям все было отлично!

Видимо, грандаксина в таких случаях мало, плюс нарушение работы щитовидной железы вносит свой вклад.
А не рассматривали прием рецептурных успокоительных?

Эдуард
Клиент

Антидепрессантов?

Эдуард
Клиент

Не могло же за месяц произойти такие изменения? И посмотрите пожалуйста, сейчас на этой ЭКГ есть пррж?

Косвенные признаки сррж есть. Но за месяц с сердечком точно ничего не случится, не волнуйтесь!
Может и транквилизаторы, тут как решит невролог. Например, тералиджен

Эдуард
Клиент

Значит мое ЭКГ в норме? Ограничений нет? А тахикардия и эти трепыхания в груди при смене положения тела дело не в сердце? Просто страшно становится когда выходишь из машины и начинается с опозданием удары в груди несколько подряд, и тахикардия при движении до 150 ударов, просто пишут тоже разное , пишут что типа сррж должно уходить при учащении пульса при нагрузке

Эдуард
Клиент

Если он доброкачественный

Это скорее просто повышения пульса на фоне тревоги. Это не является злокачественным, это абсолютно точно)

Эдуард
Клиент

Есть сррж, и малый прирост зубцами r. Но это все особенности, которые ни на что не влияют, потому что по УЗИ сердца, как я помню, все в порядке

Эдуард
Клиент

Переделывать узи сердца не стоит? Два месяца назад делал, раньше этого малого прироста зубца r не было

Принятый ответ

Если вам так будет спокойнее, то лучше переделать. Но я думаю, там все будет отлично

Здравствуйте.
По ЭКГ отмечается синусовый ритм , правильный , с учащенным сердцебиением ( тахикардией). Позиционный зубец Q в 3 отведении часто является вариантом нормы, но для его подтверждения рекомендуется дополнительно снять ЭКГ на вдохе (если Q исчезает или уменьшается, он признаётся позиционным).
Учитывая недостаточный прирост R в V1-V3 рекомендуется сделать эхокардиографию (УЗИ сердца) для исключения патологии.
На фоне высокой частоты пульса и низкого артериального давления всё же проведение тредмила (нагрузочного теста) пока не показано из-за риска осложнений.
В таких случаях в ближайшие дни рекомендуется обратиться к кардиологу и до визита сдать: общий анализ крови, ферритин (для исключения анемии и дефицита железа), ТТГ и Т4 свободный (оценить функцию щитовидной железы), калий и магний , эти результаты помогут дифференцировать причину тахикардии.

Эдуард
Клиент

Узи сердца делал в апреле была полностью норма, есть ЭКГ со вдохом там зубец этот исчезает, кроме ттг и т3 все анализы в норме анемии нет

Эдуард
Клиент

Прикрепил ЭКГ на вдохе

Эдуард
Клиент

Значит в сердце структурных изменений нет и причина тахикардии и перебоев вероятно дисфункция щитовидной железы и вегетативной регуляции, поэтому сначала важно добиться нормализации ТТГ, Т3 у эндокринолога.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь успокоительные препараты принимаете?

Эхокг- в норме, полости не расширены, сократительная способность хорошая, структурных изменений нет.
По Холтеру отмечается синусовый ритм, склонность к тахикардии, зарегистрированы 5 коротких (до 6 комплексов) эпизодов желудочкового ритма, но без опасных пауз, которые скорее всего связаны с дисфункцией щитовидной железы.

В таких случаях важно скорректировать функцию щитовидной железы и параллельно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора противотревожных препаратов, которые уменьшат вегетативные симптомы (тахикардию, потливость, страх) на время коррекции гормонов.

Эдуард
Клиент

Скажите на этом ЭКГ есть признаки ранней реполяризации желудочков?

Четких признаков ррж на этой ЭКГ нет!

Эдуард
Клиент

Значит экг нормальная?, и тахикардия и эти удары в груди несколько подряд не из за сердца?

Верно. ЭхоКГ подтверждает, что сердце структурно здорово, поэтому тахикардия и короткие желудочковые эпизоды на Холтере связаны с дисфункцией щитовидной железы и повышенной тревожностью, а не с сердцем!

Эдуард
Клиент

Добрый день. Практически похожая ЭКГ . Явных признаков сррж здесь нет, но недостаточный прирост зубца r сохраняется, скорее всего, является индивидуальной особенностью . Так что с сердцем всё в порядке, не переживайте! 🙏

Эдуард
Клиент

Не стоит переделывать узи сердца?

Принятый ответ

Переделывать УЗИ не стоит, так как прошло всего 2 месяца, а структурных изменений за это время не возникнет. Для собственного спокойствия можете повторить чуть попозже, ближе к осени.

Принятый ответ

Эдуард, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно из за волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Зубец q в 3 отвед это вариант нормы ;
Что касается слабого прироста зубца R ,это не говорит о патологии , чаще всего связано со смещением электродов во время снятия ЭКГ ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы, все же, с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, по этой ЭКГ нет признаком ррж?, читал что если сррж в нижних отведениях как на моей прошлой ЭКГ это может быть опасно, и стоит ли по моим показаниям переделывать эхо кг и делать стресс тест?

Эдуард, я не вижу на этой ЭКГ ррж, и показаний для повторного обследования тоже не вижу

Эдуард
Клиент

Значит мое ЭКГ в норме? Ограничений нет? А тахикардия и эти трепыхания в груди при смене положения тела дело не в сердце? Просто страшно становится когда выходишь из машины и начинается с опозданием удары в груди несколько подряд, и тахикардия при движении до 150 ударов

Да по экг все хорошо
Ограничений нет
Тахикардия не связана в сердце , вероятнее всего , причина в избыточное тревоге, не помогают успокоительные препараты ?

Эдуард
Клиент

Не особо, особо и принимать ничего не могу так давление и так стало 105/65 110/72, принимаю грандаксин, глицин форте, анаприлин ситуационно ( каждый день по 10 мг)

А не пробовали добавить Ивабрадин? Он снижает пульс и не влияет на давление

Эдуард
Клиент

Сей

Сейчас

ЭКГ совершенно спокойно, все абсолютно в норме , нет данных за ррж, и нет недостаточного прироста R , все хорошо по экг

Эдуард
Клиент

Не стоит переделывать узи сердца?

Не вижу показаний для этого