Паркинсонизм

Добрый день, маме(65лет) продолжительное время ставят диагноз Паркинсонизм, лечение, которое прописывали неврологи делали, 1 в пол года или год(цераксон,цитофлавин, мельдоний, церебролизин, мексидол, табл ПК-Мерц, адаптол, проноран и раз в месяц модитен депо в/м), но особых изменений не заметили, либо на очень короткий промежуток , только хуже с каждым днем. Хотела бы узнать может есть более эффективное лечение чем капельницы и таблетки , также у нее сильно ухудшилось зрение практически не видит , хотим сделать операцию и что первее следует провести, операцию на глаза или лечение основного диагноза ? Все выписки из мед карты прикреплю ниже ,спасибо

ГБ,АГ
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Она препараты на постоянной основе принимаете пк-мерц и проноран?

Марина Алексеевна, начала последние 2 мес на постоянной основе

Ей ставят болезнь Паркинсона насколько я понимаю из выписок
МРТ головного мозга не проходили?
К лечению нужно добавить леводопасодержащие препараты
Например, Наком(леводопа+карбидопа) и в терапии оставить либо пк-мерц, либо проноран
В лечении глаз ей не мешает эта болезнь, просто нужно подобрать терапию
Оставить Пк-Мерц 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды ежедневно постоянно
Она может начать принимать Наком 250+25 мг 1/2 таб 2 р/д, если в дальнейшем будет малоэффективно дозировку постепенно раз в 3 дня можно увеличивать по 1/2 таб, всего приемов может быть 6(тк максимальная дозировка 6 таблеток в сутки, лучше увеличивать при рекомендации врача)

Марина Алексеевна, можно ли ей инфузионно прокапать дофамин ,МРТ к сожалению нет

Если Вы начнете принимать те препараты, что указаны выше, то никакие другие препараты будут не нужны, терапия должна быть постоянной ежедневной

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста какие успокоительные можно еще , у нее периодически бывают истерики , агрессия, плаксивость, модитен хватает на 2 нед максимум. Или лучше узнать у психиатра ?

Лучше проконсультироваться с психиатром
Рассмотрите возможность приема дополнительно кветиапина

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо рассмотреть препараты леводопы для лечения, например, наком по 1/4т утром и вечером и 1/2 т днем. При необходимости повышение дозировки на 1/4т в каждый приём.
Лучше подбирать дозировку под контролем врача,т к при этом необходимо оценивать неврологический статус

Анастасия Юрьевна, модитен депо оставить ? И нужны ли нейропротекторы ? Можно ли провести курс инфузионной терапии , а далее продолжить принимать в таблетках ?

Модитен можно оставить по показаниям. Нейропротекторы не имеют доказанной эффективности, смысла их принимать нет.

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста какие успокоительные можно еще , у нее периодически бывают истерики , агрессия, плаксивость, модитен хватает на 2 нед максимум. Или лучше узнать у психиатра ?

Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию, при которых также могут быть данные симптомы. В таком случае лечение - не нейролептики, а антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю доктор от 02.02.24 назначил Мадопар - это препарат с леводопой. Думаю, его назначения следует выполнять. Если получите улучшение, то можно и операцию проводить

Надежда Юрьевна, наком тогда не давать или оставить оба препарата ?

Надежда Юрьевна,скажите пожалуйста какие успокоительные можно еще , у нее периодически бывают истерики , агрессия, плаксивость, модитен хватает на 2 нед максимум. Или лучше узнать у психиатра ?из

я думала, Вы не даете противопаркинсонические. Напишите, что сейчас пьете

антидепрессант, разрешенный при паркинсонизме, - амитриптилин 25мг, сначала дозу 1/2т, потом можно увеличить до 1т . Препарат и тревогу убирает.