Ребенок во время кормоения срыгивает
Ребенку 1 месяц. На грудном вскармливании. Две недели уже нас мучают колики. Спасаемся боботиком 4 раза в день и биогая один раз на ночь. Спит плохо днем, ночью 3 часа, потом час бодрствует 40 мин спит. В последнее время срыгивает во время кормления довольно обильно. Кормление по требованию. Кушаем в среднем 20-40 мин. Переживаю, что переедает. Как понять? После кормления не засыпает. Плачнт и требует грудь обратно. Практически все время висит на груди. Данное поведение норма или следует обратиться к врачу на прием?
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания объемом больше 2 столовых ложек ?
Алина Тиграновна, здравствуйте. Когда как. Чаще да, больше 2 ст ложек. Часто фонтаном
Проходили осмотр специалистов в месяц ? Делали УЗИ? Какие прибавки в весе у вас за месяц?
Не переживайте. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Пустышку малыша на ГВ до 3 месяцев лучше не предлагать ! Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Алина Тиграновна, в том то и дело, что спим мало. Прикладывания к груди правильные. На медочмотре не были. Врая обещала записать на 30 ибля, ждем звонка с гполиклмники. Прибавка в весе 450 гр
Обязательно УЗИ ОБП для исключения пилоростеноза .
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 3 месяца малыш действительно может вбить постоянно на груди, это не только еда, но и средство успокоения для него.
Держите столбиком после еды?
Срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек?
Алина Александровна, Когда как. Чаще да, больше 2 ст ложек. Часто фонтаном
Если срыгивания фонтаном часто, нужно сделать узи желудка для исключения хирургической патологии — пилоростеноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания могут быть при заглатывании воздуха, как причина - неправильное прикладывание к груди. Во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.
Так же необходимо, чтобы врач стоматолог исключил короткую уздечку языка.
После кормления носить в вертикальном положении не менее 15 мин.
Перед кормлением выкладывать на животик.
Срыгивает после каждого кормления? каким объемом (менее 2 ст л)? Фонтаном? Сколько ребенок прибавил в весе за месяц?
Галина Николаевна, Когда как. Чаще да, больше 2 ст ложек. Часто фонтаном. Прибавка в весе 450 гр
Галина Николаевна, Когда как. Чаще да, больше 2 ст ложек. Часто фонтаном. Прибавка 450 гр
Показано УЗИ желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивание более 2 столовых ложек за раз?
Какая прибавка в весе?
Ангелина Альбертовна, Когда как. Чаще да, больше 2 ст ложек. Часто фонтаном
Нужно обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости и желудка для исключения пилоростеноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Если больше 2 х ст ложек сделать Узи пилорического отдела желудка что бы исключить пилороспазм
Здравствуйте
Если срыгивания больше 2-3 столовых ложек, рекомендуется сделать УЗИ обп для исключения пилоростеноза