Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2300365

Здравствуйте. Девушка, 22 года, 50 вес, 155 рост. Подскажите, грозит ли мне сахарный диабет? Прикладываю ниже анализы, сдавала их натощак. Судя по ним, понижен уровень глюкозы. Это опасно? У родственников такого заболевания не наблюдалось. Пугает, поскольку я ярый любитель сладкого и каждый день могу съедать плитку шоколада одновременно с 2-мя литрами колы. Индекс инсулинорезистентности homa-ir - 1.0 Инсулин - 5.8 мкЕд/мл Глюкоза - 4

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас хорошие результаты анализов (глюкоза тоже на хорошем уровне, не низкая)
Признаков нарушения углеводного обмена (преддиабета и диабета у вас нет)

Но все же рекомендую ограничить количество быстрых углеводов в виде сладостей и газировок
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови у вас в норме. Не совсем верные нормативы у лаборатории, норма глюкозы крови 3,5 - 6,1ммоль/л.
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день!
Нарушения углеводного обмена у вас нет.
Показатели в норме. СД не грозит.
Но, если продолжать столько простых углеводов употреблять, то в будущем не очень хорошо будет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Предиабета и диабета у вас нет, все хорошо.
Инсулинорезистентности - нет.
Запас железа в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте, Виктория!
Употребление сладкого в большом количестве не приводит к сахарному диабету, но может ускорить его дебют, если есть генетическая предрасположенность к данному заболеванию.
Если у родственников диабета нет, значит и у вас предрасположенности нет.

Но тем не менее сладким лучше не увлекаться ( особенно в таком сочетании: кола плюс шоколадка) хотя соглашусь, что это очень вкусно)))))))) Но именно такой вариант употребления сладкого указывает на наличие стресса в жизни. Это заедание.

По анализам у вас всё прекрасно, просто референсные значения на бланке указаны не верные.

Рекомендую заняться борьбой со стрессом, а так же не забывайте ежедневно принимать витамин Д в поддерживающей дозе 2000МЕ ( 4 капли, ежедневно утром).