Помогите! Прогрессирующее истощение при сахарном диабете. Женщина 67 лет. .
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста! Моя тетя живет в маленьком городе - в Сибири, г.Бийск. У нее диабет второго типа уже несколько лет. Хватились не сразу, т.к. у нее сопутствующие диагнозы - шизофрения и она постоянно находится дома. Когда обнаружился диабет - были назначены таблетки. К сожалению, названия не скажу, т.к. этим занималась моя мама. Я в другом городе. Сейчас тетя при росте 150 весит чуть больше 35-40 кг. Врач не смогла даже измерить давление, т.к. манжета не обхватывает руку. Тетя совсем перестала вставать - уже больше полгода у нее нет сил и она не ходит совсем. Сильно расчесывает руки, в кровь, коросты. Мази помогают временно. Вчера смогла сдать кровь. Анализы прилагаю. Вопросы: 1. Нужна ли госпитализация? Если да, то какую терапию при таких показателях должны назначить. 2. Что можно и нужно делать дома, в случае отказа от госпитализации или после возвращения из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометром сахара какие? натощак и через 2 часа после еды? Кто-либо измеряет ей сахар крови дома?
И нужно узнать все же, что получает для снижения сахар.
Наталия Владимировна, здравствуйте!
По поводу препаратов уточню.
Сахар измеряет дома моя мама. Она говорит, что глюкометр показывает значение 5,6.
Наталия Владимировна, принимает следующее:
1. Метоформин. -500 мг, 2 р в день.
2. Бравадин. - 5 мг., 2 р в день.
3. Индопамид. -2,5 мг, 1 р в день.
Все в течение дня.
Сахара не высокие, вряд ли проблема в диабете. Нужно полное обследование - возможно проведение колоноскопии.
Глюкоза даже низкая у нее, отмените метформин совсем!
Низкое железо, выраженная анемия, что говорит о потери железа через желудок или кишечник. Лучше госпитализировать в терапию или гастроэнтерологию.
Также сдать кровь на кортизол утром натощак из вены - т.к. есть сочетание гипогликемии и снижения веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно узнать, что получает от сахара.
Какие последние анализы? Прикрепите их пожалуйста
Дома сахар измеряется? Какие показатели- натощак и через два часа после еды
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Анализы сдавали вчера - я их прикрепила в вопросе. Прошу прощения, не сразу с платформой разобралась.
Сахар очень низкий, нужно отменить полностью Метформин.
Есть анемия, желательно внутривенно ввести препараты железа.
Дообследовать желудок- сделать фгдс, возможно колоноскопию , узи органов брюшной полости, сделать флюорографию.
Нужна госпитализация, для более конкретного обследования в отделение терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно отменить препараты снижающие сахар. Обязательно госпитализировать, у неё анемия идёт на фоне хронического процесса, причину которого нужно найти. Сделать УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, рентген легких.