Висцеральная гиперчувствительность. Какое обследование кишечника пройти?
Добрый день. У меня боли в правом боку на уровне пупка. Я постоянно чувствую это место, оно напряжено, вздуто, бывают проблемы со стулом:запор, диарея. Врач ставит висцеральную гиперчувствительность кишечника и назначил рентгенографию желудка и 12пк с пассажем бария. Но в дыре под названием Калининград я нигде не смогла найти, где можно сделать данное исследование. Ни государственных поликлиниках, ни платно, вообще нигде. Подскажите, пожалуйста, какое еще обследование было бы информативно при подозрениях на данный диагноз?
Здравствуйте .
данный диагноз можно поставить при исключении органического патологии со стороны жкт , для этого нужны следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, я принимала антибиотик зиннат меньше недели назад пока что тест на сибр нельзя сдавать?
Тест на сибр да , в таком случае через 4 недели .
Екатерина Андреевна,спасибо за ответ
Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, я сдавала кальпротектин, ко программу, кал на скрытую кровь тем способом, что Вы указали, делала УЗИ. Мне осталось только на гельминты и на сибр. Если там все хорошо, то как тогда доказать, что это висцеральная гиперчувствительность? Колоноскопию делать или просто методом исключения с помощью проведённых анализов?
При болевом синдроме, да и при нормальных анализах нужно будет делать колоноскопию .
Екатерина Андреевна, простите за беспокойство, подскажите, пожалуйста, я нашла, где сделать рентгенографию желудка и 12пк с двойным констатированием, но мне никто не подсказал, как подготовиться к исследованию. Можете, пожалуйста, рассказать, что нужно сделать? Просто приехать на голодный желудок ? Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Да, на голодный желудок . За три дня до обследования не кушать продукты , которые вызывают газообразование , Жирное , жареное , копчености , газированные напитки.
Екатерина Андреевна, благодарю!