Консультация стоматолога /

У ребенка опухла десна — вопрос №2300381

Здравствуйте! У ребенка 9 лет опухла десна, 3 дня назад стало больно сжимать зубы в этом месте, сегодня появилось припухлость. Больно сжимать зубы и нажимать пальцем больно. Попасть сейчас к врачу нет возможности, ребенок находится в деревне. Что можно сейчас сделать? Полоскать, гель какой-то?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
В этом случае к врачу нужно срочно попасть,у ребенка может быть периостит,никакие гели не помогут,удаление скорее всего может быть
4 вроде поменялась по фото уже,а от 5 воспаление возможно,надо делать снимок
Температура есть?отек щеки?
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет, щека не опухла. С этим к хирургу?
Стоматолог
Можно к детскому стоматологу,пытаются лечить,но чаще все заканчивается удалением
Если совсем никак к врачу ,отек будет нарастать,температура,то нужно будет начать прием антибиотика
Возможно прорвет свищ,тогда будет легче,можно будет полоскать сода+соль по 1 чл на 200мл воды
Если есть возможность попасть к врачу,то лучше не тянуть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото и описанию- абсцесс, если вскроется- будет отток- станет легче. Мазать и полоскать бессмысленно( содо-соевые растворы могут ускорить вскрытие абсцесса и отхождение экссудата, но не устранят причину. Так что необходим очный прием детского стоматолога, прицельный снимок, зуб, скорее всего, под удаление