Тонкий кал , запор

Около 2 месяцев назад было вздутие и рвота , после начались проблемы не могла сходить в туалет выпила слабительное синадексин оно помогло был понос 1 раз . Далее не было позывов несколько дней , после чего форма кала изменилась , приобрел форму карандаша , тонкий и очень мало , некоторое время сама ходила так , затем вообще перестало что либо выходить , около месяца пользовалась свечками , так же выходил тонкий кал или овечий совсем не много , пила форлакс около 2х недель , результата не заметила . Сейчас 3й день как свечки не помогают , ни чего не выходит и позывов особо нет . Живот не болит , геморроя или трещин нет . На 5 мая записалась к гастроэнтерологу на прием . Как до этого времени помочь себе ? Может клизму поставить ? Начиталась в интернете всякого теперь переживаю все мысли только об этой проблеме, не случится ли что со мной пока попаду к врачу сдам анализы и так далее . Питаюсь домашней пищей , воды пью около 1,5 литров , пробовала есть больше киви , свеклы чернослива , так же не помогло .

Принятый ответ

Добрый день, я бы хотела задать несколько уточняющих вопросов.
Ранее, до эпизода, который произошел 2 месяца назад, как обстояли дела со стулом: запоры, диарея, лентовидный или тонкий кал? стул был ежедневный или раз в сколько дней? Не было ли примеси крови в каловых массах?
Как обстоит дело с питанием, потребляете ли в пищу клетчатку и в каком объеме: овощи, фрукты, крупы, продукты из цельнозерновой муки?
В какой дозировке и сколько раз в день принимали форлакс? Под свечами имеете в виду глицериновые свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ранее все было нормально, стул был оформленный раз в день или через день , примеси или крови не было . Овощи и фрукты присутствуют в рационе . Форлакс пила утром и вечером по пакетику около 2х недель. Свечи глицериновые

Прошу прощения за задержку в ответе, возникли техниеские трудности.
Так как оформление каловых масс происходит именно в прямой кишке, то одной из причин появления тонкого или лентовидного кала могут быть полипы прямой кишки, увеличение внутренних геморроидальных узлов, спазм анального сфинктера. Поэтому без очного осмотра, пальпации живота и проведения ректального пальцевого исследования следует быть очень осторожными с назначением лекарственных препаратов. Не исключается наличие диссинергической дефекации, в таких случаях более эффективной является работа с мышцами тазового дна.
Если не было эффекта от форлакса, можно попробовать препарат дюфалак 45 мл 1-2 раза в сутки в первые 3 дня, потом переход на поддерживающую дозу 10-25 мл в течение 1-2 месяцев. Здесь очень важно подобрать индивидуальную дозировку, которая будет способствовать регулярному опорожнению кишечника.

В настоящий момент рекомендуется не зацикливаться акте дефекации и стремление добить её любыми способами. Так же рекомендуется на время исключить применение глицериновые свечей, микроклизм. Если стула не было несколько дней, допустимо применение натрия пикосульфата(слабилен, гутталакс). Данный препарат применять можно не более 2х недель при ежедневном использовании.

Ниже распишу так же основные моменты по диете и питьевому режиму. Возможно так же введение в рацион минеральной воды с магнием.

Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки.

Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки. Количество клетчатки должно соответствовать 25г в сутки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки. Еслли вводить минеральную воду с магнием, то это: магния донат, стелмас, зайчетка горькая. 100-150мл комнатной температуры, желательно предварительно дегазировав, 1-2 раза в сутки. С Зайчеткой можно начать с 50мл 1-2 раза в день и оценив реакцию подобрать дозу, так как это лечебная минеральная вода с высоким содержанием магния

Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.

Для увеличения клетчатки в рационе, если не получается добирать из продуктов питания, можно порекомендовать прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки.

Принятый ответ

Ксения, добрый день
Так как синадексин - стимулирующее слабительное, последствие в виде запора и отсутствия позывов может быть
Тонкий стул, это признак напряжения анального сфинктера, так же может быть при геморрое
Овечий кал- говорит о недостаточном количестве клетчатки, если объем воды 1,5 л, вторая причина запора- нехватка грубой клетчатки, чернослив и свекла вас могут не слабить
Можно добавить прокинетик для кишечника - тримедат форте , а также использовать слабительные, которые увеличивают объём каловых масс- например препараты с оболочкой семян подорожника - мукофальк 2-3 раза в день , совместно с пищевыми волокнами - оптифайбер в пакетиках 1-2 раза в день
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа