Частая дефекация в 35 недель беременности.
Здравствуйте, у меня такой деликатный вопрос. Беременность вторая. Сейчас 35 неделя, три дня как стал резко крутить живот с позывами в туалет. Стул рыхлый,бывает кашеобразный. Позывы в туалет по маленькому очень частые, но отношу это к тому, что употребляю много жидкости. Может ли малыш давить на прямую кишку? Или это предвестник родов? Не рано ли ? Подскажите, нормально ли это? Присутствуют тянущие боли внизу живота , особенно после того как полежала или посидела, или ощущения как "крутит" живот - это я так понимаю тренировочные схватки? При первой беременности не было никаких тренировочных схваток. Ещё стало часто подташнивать и пересыхают губы.
Здравствуйте.
Принимаю вашу тревогу , но на таком сроке беременности такие ощущения могут быть вариантом нормы, но учитывая срок конечно рекомендуют относиться к ним внимательно.
То, что стало чаще хотеться в туалет по-маленькому и появилось давление в области прямой кишки, действительно может быть связано с тем, что малыш растёт, матка давит на мочевой пузырь и кишечник. Вы все верно отметили
Особенно во вторую беременность многие ощущения могут появляться раньше и быть заметнее.
Кручение живота, рыхлый стул, позывы в туалет и тянущие ощущения внизу живота иногда бывают из-за работы кишечника или подготовки организма к родам. Тренировочные схватки обычно выглядят так: живот периодически напрягается и становится твёрдым, ощущения нерегулярные и проходят после отдыха, смены положения или воды.
Но на 35 неделе важно исключить начало преждевременной родовой деятельности. Рекомендуют обратить внимание -
если боли становятся регулярными и усиливаются, если живот каменеет часто (например, несколько раз за час),
если появляется сильное давление вниз,если появились кровянистые выделения и если малыш стал меньше двигаться рекомендуют рекомендуют обратиться в роддом.
Подташнивание и сухие губы могут быть связаны с нагрузкой на организм, недостатком жидкости или другими причинами, поэтому рекомендуют следить за питьём и общим самочувствием.
Для полного спокойствия рекомендуют показаться в роддом на осмотр , там поведут ктг и узи , оценят шейку , при отсутвии показаний отпустят домой
Виктория добрый день.
На вашем сроке такие изменения со стороны кишечника и мочевого пузыря встречаются часто — матка уже большая, малыш занимает много места и может давить на кишечник и мочевой пузырь Поэтому стул может стать более жидким, чаще появляются позывы в туалет и ощущение, что живот «крутит»
Тянущие ощущения внизу живота и периодическое напряжение живота тоже могут быть тренировочными сокращениями матки — организм постепенно готовится к родам, и во вторую беременность они могут ощущаться совсем не так, как в первую
Если эти ощущения появляются время от времени, не становятся сильнее и проходят после отдыха или смены положения, обычно повода для беспокойства нет
Пейте достаточно жидкости, отдыхайте и наблюдайте за шевелениями малыша
Если же схваткообразные ощущения станут регулярными и будут постепенно усиливаться, появятся водянистые или кровянистые выделения либо отойдут воды — тогда нужно будет обратиться в роддом для осмотра🌷