Консультация ветеринара /

Котенок, понос с кровью — вопрос №2187400

Здравствуйте, привезли котенка, девочку шотландку. Говорят 2 месяца, но на вид вроде меньше. Открылась рвота, понос, понос с капелькой крови в конце. Дала фосфалюгель на кончике чайной ложки. Потом омез 2 гранулки. Рвота прекратилась. Позывы к поносу ночью продолжались через 30 минут. Под утро не было в районе 2 часов. Что ещё можно дать?

Ветеринар
Здравствуйте!
Сейчас можно дать смекту (1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2-4 раза в день в течении 3-х дней)
Дегельминтизация проводилась?
Подобное состояние может возникать во многиз случаях это и глистная инвазия, и поражение простейшими, и вирусные болезни, и бактериальные.
Вам необходимо провести исследование на кокцидиоз и если не было дегельминтизации - провести её.
Обеспечить достаточное восполнение жидкости (лучше выпаивать средствами для пероральной регидратации - регидрон).
При рвоте в качестве симптоматической терапии можно давать метоклопромид из расчета 0,2-0,5 мг на кг. массы тела, 2-3 раза в день. Но для котёнка маленького веса сложно будет дозирвать. Можно применить мотиллиум (0,1 мл/кг).
Если состояние не нормальзуется - нужно будет подключить антибиотики.
Ветеринар
Здравствуйте.
Аппетит и жажда сохранены?
Чем кормить?
Была ли резкая смена рациона (добавили что-то новое)?
Котёнка обрабатывали от гельминтов?

Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте, нет аппетита нет, водичку заставляем пить. Дело в том сто котенка купили на подарок ребенку. Там оказалась аллергия. кормили один день там молочком, как я поняла. Отдали нам, мы тоже молочко и жидкий корм для котят. Таблетку от гельминтов привезли, сказали дать в июле.
Ветеринар
Сегодня не давать молочко и корм для котят. Можно отварить рис, кисель. Выпаивать со шприца без иглы примерно по 3 мл 5-6 раз в день.
Энтерофурил 0,5 мл три раза в день на 7 дней.
Смекта развести в 1/2 стакана воды, давайть из расчёта 0,5 мл на килограмм, три раза в день на 5 дней.
К вечеру можете дать немножко жидкого корма для котят.
Если состояние не улучшится, необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При подобных симптомах рекомендуется очный осмотр специалистом в ближайшее время, т.к. патологии у маленьких котят могут прогрессировать очень быстро. Такая клиническая картина может наблюдаться при инфекционных и инвазионных заболеваниях, может быть гастрит или панкреатит.
Если на данный осмотр не возможен, можно давать адсорбенты ( например Энтеросгель 1г кг веса) 3 р/ сутки, следить что бы питомец потреблял достаточно жидкости ( 40- 50 мл/ кг веса), что бы не допустить обезвоживания.
Если состояние не улучшится очный осмотр будет необходим.