Консультация психотерапевта /

Что со мной и можно ли этого избавиться ? — вопрос №2300554

Здравствуйте!Ещё два месяца назад была обсалютно здоровой. Одной ночью проснулась от приступа тахикардии,легла в больницу, оказалась здоровой, поставили всд ,как оказалась это тревожное расстройство (какое именно я не знаю ),к психотерапевту я не обращалась.После выписки из больницы ,была тахикардия, болели мышцы ,тремор в теле не сильный, страх смерти ,слабость и ничего не хотелось делать.Из таблеток я пила биссопролол (перестала его пить ),мексидол ,фенибут т.к не могла уснуть и он мне помог я начала более менее высыпаться ,но толку от него ноль .Я очень нервничала и переживала за свое состояние ,я просто напросто не понимала от чего оно и зачем ,почему я здоровая ,а чувствую себя овощем ?почему? Мне посоветывали сходить к психологу ,я на долго откладывала т.к не понимала ,чем он поможет .На столько напереживалась, что начало болеть сердце ,опять же напугалась ,ходила по кардиологам, как оказалось все с сердцем хорошо я успокоилась .На данный момент из симтомов остался только тремор ,иногда болит грудная клетка,приступов тахикардии давно не было
.Сходила к психологу ,нашли вроде как первопричину, работаю над ней как могу .НО НАЧАЛАСЬ ДРУГАЯ КАРТИНА,у меня появляется сама по себе тревога ,болит грудная клетка ( не сильно) ,потом я начинаю думать о будущем ,что я ничего не добьюсь,что не найду работу по душе ,что всю жизнь буду работать на нелюбимой работе ,что старость будет бедная и все такое .....очень устала от этих мыслей, очень надоела тревога ,когда пытаешься не думать ,потом ещё хуже становится .Почему раньше все это я переносила нормально и думала о нормальном ,что могло же так поменялось за два месяца .Хоть я и перестала ощущать себя физически овощем ,начала гулять ,что-то делать ,но морально .....это просто ...как мне с этим работать? Что способствует таким мыслям ? Можно ли от этого избавиться и начать опять думать об этом в нормальном формате ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Дело в том, что без адекватной терапии ваше расстройство прогрессировало. Уточните, почему не посетили врача психотерапевта?
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, боюсь я принимать такие таблетки ,многие говорят ,что побочек много и что они тормозят
Клиент
Айше, я прошла тест ,12 баллов
Психиатр, Психотерапевт
Валерия, мудя по всему у вас развилось тревожное расстройство. Нужно иди обратиться к врачу ща препаратами или начать психотерапию
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашем случае параллельно работы с психологом, необходима медикаментозная терапия, которая будет убирать тревогу (атаракс, мебикар, стрезам, авиандр, грандаксин). Они более эффективны, чем фенибут.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вам нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Мало только психотерапии. Подходящие препараты вам назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния.
А пока, для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,действительно можно думать о тревожном расстройстве,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. Бояться не надо, при правильном поборе доз вскоре нормализуете состояние, зависимости они не вызывают; из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.