Консультация гастроэнтеролога /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №2300561

Здравствуйте.Просьба посмотреть анализы ребенка.
Ребенку 6 месяцев. С рождения на ГВ, так же начали прикорм пюре, каша. Сама употребляю молочку редко.
В гор.поликлинике педиатр выписал Ко-тримоксазол 2 млх 2 раза в день.5 дней пропить и смотреть на стул ребенка.
Ходили так же платно к педиатру выписали лактазар по 1 капс 3 раза в день пока 1 мес, кроме того перед каждым приемом «молочки»- смесь, творожок… тоже 1 капс, Параллельно пропить секстафаг по 5 мл 2 раза в день 10 дней за 20-30 мин до приема пищи, далее бакст беби по 1 саше в день 3 нед.

Какое назначение верное ? Не хотелось бы ребенка кормить таблетками.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Приложила к вопросу.Спасибо.

Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ является устаревшим и не информативным, больше его не сдавайте

Фаги давать ребенку не нужно !
Педиатр
Бак - Сет Бэби крепит стул, могут быть запоры

Лактазар назначается при лактазной недостаточности

Вы сдавали кал на углеводы ? Копрограмму сдавали ?
Клиент
Наталья Сергеевна, сдавали кал на углеводы 17.03 результат был 0.3. Стоит повторно сдать?
Педиатр
По результату лактазной недостаточности нет, давать Лактазар не нужно

Повторно сдавать кал на углеводы не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, получается ничего малышу сдавать не нужно? Со временем анализ повторно сдать ?
Педиатр
Дополнительно можно выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Кал на углеводы сдавать нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что ребенка беспокоит?
Дисбактериоз нет такого диагноза, смысла нет в данном анализе.
Вы уже взрослые для лактозной недостаточности, лактазар давать не нужно, а так же большие вопросы с другими назначениями.
Какой стул у малыша? Как давно эти проблемы? Есть ли высыпания? Копрограмму сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, сдавали 17.03 кал на углеводы, результат был 0.3. Стул сейчас 1-3 раза в день. Очень часто вертеться ноги бывает поджимает. Кушает хорошо, и молоко и прикорм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще явления лактазной недостаточности с введением прикорма уходят.
Я бы порекомендовала сдать копрограмму и конечно же не принимать ни пробиотики, а уж тем более противогрибковые препараты!
Скорее всего метеоризм есть , а ночью как малыш спит?
Животик дует?
Клиент
Елена Николаевна, ночью просыпается 4 раза покушает и спать. Часто просыпается ворочается пукнет и засыпает.Т.е ничего принимать не надо и смотреть в динамике анализы ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Мне не очень понятно, что врачей смущает, то что стул может быть до трех раз?
Ничего не лечите , все это, что назначали абсолютно не нужно малышу.
Сдайте да, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, врачи даже не спрашивали про стул. Спасибо