Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность 1 год ребёнок — вопрос №1809366

Здравствуйте, ребёнку 1 г и мес. С 2 мес поставили диагноз ЛН , были на гв + лактазар . С 5 мес полностью на безлактозной смеси . Ребёнок пока требует смесь , хочу уточнить можно ли попробовать дать обычную смесь , а не безлактозную . Я слышала что долго нельзя давать ее , но врач говорила что можно . Кому верить не знаю . Какой анализ сейчас можно сдать для подтверждения диагноза ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Переведите вопрос педиатрам, измените в настройках
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро ! Что из молочных продуктов кушает уже ребёнок (прикорм)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
Из молочных любит только творожок детский . Питьевые , такие как , молоко , бифидок , кефир и ряженку не пьёт
Творог даю с лактазаром
Из прикорма мало что кушает , утром творог с фруктами , в обед супчик или овощи с мясом , вечером кашу с сыром или фруктами . Меню не особо разнообразное , постоянно предлагаю что то , но кушает не охотно
Педиатр
Вы можете уже все убирать и не давать безлактозную смесь. Обычно это все разрешается к 6 мес, когда вводиться прикорм . Поэтому можете убирать лактазар и смесь.
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению , без смеси не засыпает на сны и ночью (
Педиатр
Замените на обычную смесь, я не имею ввиду вообще убирать смесь, а заменить на обычную.
Клиент
Дарья Игоревна, можете посоветовать смесь ? Рассматривала нан гиппоаллергеннцю или оптипро
Педиатр
А почему вы ходите именно гипоаллергенную?
Клиент
Дарья Игоревна, я просто боюсь после безлактозной сразу давать обычную , нагрузки лактозы не будет на организм ?
В гиппоаллергеной вроде бы белок как то расщеплен
Педиатр
Нет, переходите постепенно по 30 мл на обычную смесь и всё. Вы могли находиться на обычной смеси, добавляя просто в каждое кормление лактазар.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста
Мы сдавали генетический анализ , показывало полную непереносимость
В нашем возрасте сейчас возможно какой то анализ сдать ?
Педиатр
На самом деле генетический анализ не имеет никакой информативности у детей до 3 лет. У детей до 6 мес практически у всех есть непереносимость лактозы, которая пропадает с вводом прикорма.
Учитывая, что ребёнок находит на безлактозной смеси, сдавать сейчас какие либо анализы не информативно, они не покажут ничего.
Попробуйте дать творожок без лактазара, чтобы оценить динамику, если будет какое-то проявление (жидкий стул, сыпь) дать антигистаминное и Полисорб и в таком случае переходить на гипоаллергенную смесь.
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, вчера и сегодня пытаюсь дать новую смесь , но ребёнок на отрез отказывается пить . Я предполагаю что не нравится новый вкус . Можно ли смешать смеси , чтобы она постепенно привыкала ?
Или купить другую и попробовать другую ?
Педиатр
Смешивать не нужно ни в коем случае. Какую смесь вы даете?
Клиент
Дарья Игоревна, нан оптипро 3
Вчера во сне 30 мл она выпила кое как, сегодня плюётся и не пьёт
Если попробовать купить другую смесь нистожен иди нутрилак ?
Педиатр
Адаптация к новой смеси происходит долго и не всегда ребёнок может я легкостью начать кушать новую смесь.
Менять часто смеси тоже нельзя это огромная нагрузка на ЖКТ.
Клиент
Дарья Игоревна, может есть хитрости какие то , она просто плюет и рот на замок ?
Педиатр
Кормить когда спит или же полусонном состоянии.
Педиатр
Здравствуйте. У детей, как правило, лактазная недостаточность транзиторная. В Вашем возрасте уже можно убирать безлактозную смесь и кушать обычную, а можно вообще убрать бутылку, ребенок физиологически с года может находиться на общем столе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо за ответ
Педиатр
В одной бутылке смешивать не рекомендуется, если малыш отказывается от новой смеси, может, оно и к лучшему, и вообще уберете бутылку.
Клиент
Алина Александровна, я беспокоюсь , что прикорм она кушает плоховато , а если езе и смесь перестанет есть - будет голодная
Педиатр
Сколько в сутки съедает смеси?
Клиент
Алина Александровна,
На данный момент безлактозную 600-650 , максимум
Педиатр
Это много для годовалого ребенка, поэтому плохо ест прикорм. Надо сокращать объем смеси, тогда и обычную еду будет кушать лучше.
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте можно кормить малыша обычной смесью, лактазная недостаточность,как правило, проявляется до возраста 6 мес

Сейчас постепенно переходите на вскармливание обычной смесью, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Педиатр
Смешивать смеси не рекомендуется, вводите постепенно, ребенок адаптируется

Другую не нужно, часто менять смесь нельзя