Высокий ТТГ
Добрый день. Женщина, 71 год. После удаления ЩЖ (с 2022 г.) принимает L-Тироксин (Берлин-Хеми). В марте этого года ТТГ - 6,28 мЕд/л. Дозу L-Тироксина эндокринолог оставил прежней 100 мкг. И назначила контроль ТТГ в сентябре. По причине некоторого ухудшения самочувствия (головокружение, слабость) на днях сдали самостоятельно ТТГ. Результат- 15,13 мЕд/л. Вопрос. Чем обусловлена такая динамика ТТГ? Недостатком или избытком тироксина? Для удобства пропишу результаты ТТГ за год. Сентябрь 2023 - 2.66 мЕд/л. Ноябрь 2023 - 1.73 мЕд/л Март 2024 - 6.28 мЕд/л Июль 2024 - 15,13 мЕд/л. Дозировка L-Тироксина на протяжении этого времени не менялась (100 мкг).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Эти анализы дослать.
Дозировку тироксина нужно увеличить до 125мкг, контроль ТТГ через 8 недель
Причина удаления щитовидной железы какая?
Ирина Валентиновна, препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеет место недостаточная доза тироксина. Нужно принимать тироксин в дозе 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты могут влиять на уровень ттг. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.