Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №2300717

Добрый день.
Женщина, 71 год. После удаления ЩЖ (с 2022 г.) принимает L-Тироксин (Берлин-Хеми).
В марте этого года ТТГ - 6,28 мЕд/л. Дозу L-Тироксина эндокринолог оставил прежней 100 мкг. И назначила контроль ТТГ в сентябре.
По причине некоторого ухудшения самочувствия (головокружение, слабость) на днях сдали самостоятельно ТТГ. Результат- 15,13 мЕд/л.
Вопрос. Чем обусловлена такая динамика ТТГ? Недостатком или избытком тироксина?
Для удобства пропишу результаты ТТГ за год.
Сентябрь 2023 - 2.66 мЕд/л.
Ноябрь 2023 - 1.73 мЕд/л
Март 2024 - 6.28 мЕд/л
Июль 2024 - 15,13 мЕд/л.
Дозировка L-Тироксина на протяжении этого времени не менялась (100 мкг).

Возраст: 71

Хронические болезни: ИБС

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Эти анализы дослать.

Дозировку тироксина нужно увеличить до 125мкг, контроль ТТГ через 8 недель

Причина удаления щитовидной железы какая?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, препарат

Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент имеет место недостаточная доза тироксина. Нужно принимать тироксин в дозе 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты могут влиять на уровень ттг. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.