Консультация детского хирурга /

Уплотнение и отечность соска у младенца 6 месяцев — вопрос №2955724

добрый день.
наблюдается покраснение и уплотнение соска (размерлм с бисер маленький). температуры нет, отделяемого тоже (не давлю).
беспокойства при прощупывании ребёнок не выражает. второй сосок бледный.
при измерении бесконтактным градусником локальная температура разная: на одном соске 36,2, на другом-36,4 (36,7).

Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется инфильтрат в области правого соска. Если нет повышение температуры тела и увеличение покраснения . Нужна повязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней.
Клиент
скажите, пожалуйста, откуда мог возникнуть этот инфильтрат?

Детский хирург, Ортопед
Так как кожа в этой области очень нежная любое мацерация даже складкой одежды может дать инфильтрацию . Главное не запустит .
Клиент
это не мастит же?
Детский хирург, Ортопед
Клиент
какие красные флаги данной проблемы тогда?
Детский хирург, Ортопед
Повышение температуры тела и увеличение покраснения.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! Отмечается незначительный отёк и гиперемия кожи области правой молочной железы, вызванные, вероятнее всего, механическим раздражением(одежда, тесный контакт родителей с телом ребёнка). Обрабатывайте кожу в области правой молочной железы Мирамистином, 3 раза в день, а также наносите Бепантен на кожу. Явного воспалительного процесса не отмечается, но необходимо наблюдение. Какой возраст ребёнка и на каком вскармливании находится?
Клиент
добрый вечер.
6 месяцев, полностью на гв.
но там прощупывается уплотнение размером с бисер
Детский хирург
Возможно, что подобные проявления являются половым кризом, т.к. с грудным молоком ребёнку передаются Ваши половые гормоны, что способствует появлению подобной симптоматики.
Клиент
даже в 6 месяцев такое возможно?
Детский хирург
Как правило, это явление возникает с конца 1го месяца жизни и может продолжаться вплоть до 8 месяцев, учитывая грудное вскармливание.
Клиент
Детский хирург
Увеличение гиперемии и отёка, местной температуры, беспокойство ребёнка, наличие симптомов интоксикации(повышение температуры тела). Вы можете обратиться к детскому хирургу для очного осмотра.
Клиент
завтра на очный осмотр и поедем для точного диагноза
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Подобные изменения могут быть чаще всего при:
1. травматизации (трение одежды, падение игрушки во время игры),
2. гормональных причинах при ГВ.

Не рекомендуется:
1. раздражать (пытаться выдавить, часто трогать),
2. перегревать,
3. травмировать.

Рекомендуется:
1. наносить НПВС гели (Ибупрофен гель тонким слоем 2-3 раза в день),
2. наблюдать - при повышении температуры тела, повышении местной температуры, увеличения покраснения и отека - обратиться к детскому хирургу, где будут назначены анализы крови, УЗИ мягких тканей.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Лечение в данном случае заключается в прикладывании мазью Левомеколь по 3 раза в день и все. Ни оперативного лечения, ни антибиотиков не надо.
Принятый ответ
Клиент
доброе утро.
диагноз Ваш какой?
Детский хирург, Хирург
Мастит - воспаление грудной железы.
Можно назвать как угодно: инфильтрат, мастопатия, но суть одна - это воспаление, которое немедленно надо подавить