Консультация сомнолога /

Судороги и боли мышечные после приема сосудистых препаратов — вопрос №2300786

Добрый день. Татьяна, возраст 69. , две онкологии в анамнезе, кишечник и лимфома. Сейчас все спокойно.
Принимаю по назначению окулиста Мексидол 1*3 , пикамилон 1*3, лютеин 1 раз в день 2 нелели.
пояаились судороги в руках- кисти ,ногах, - начиная с пальцев.
боли в мышцах.
Не понимаю, что делать. Начала магний и калий, но эффекта нет.
Ощущения покалывания постоянно. Куда бежать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Онкология, гипертерриоз, болезнь Меньера

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мексидол, пикамилон и лютеин не являются препаратами с доказанной эффективностью, можете отменить их, кроме как эффекта плацебо другого эффекта у них нет.
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, до приёма препаратов, данных жалоб не было?

Клиент
Татьяна Владимировна,
До приема этих симптомов не было, но сдавала анализ крови и очень плохо шла кровь, густая. Еле набрали. Клинич анализ спокойный.
До этого были проблемы с венами на ногах, ощущение - гудят, вены вздуты. Принимала насколько дней аспирин, пока не купила Кардиомагнил.
А, ещё принимаю старины на постоянной основе. Роксера.
Ещё 12 июля делала под наркозом в/в колоноскопия, подготовка была фортранс.
Невролог, Детский невролог
Поняла можете спокойно отменять препараты, никакой роли в лечении они не играют, это препараты без доказанной эффективности, а Лютеин Бад.
Пейте больше жидкости.
Если симптомы будут сохраняться, проверьте ферритин, вит Д кальций, магний.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Если не выполняли УЗИ сосудов нижних конечностей, то тоже пройдите.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Они начались как только начали принимать пикамилон?
Клиент
Анастасия Владимировна,
Да, связываю с ним. Был уже опыт приема пикамилона год назад, тогда отказалась из-за головокружения. Сейчас тоже есть немного. Но списала на жару и дожди. Я метеозависма
Невролог
Сейчас вы его принимаете?
Невролог
Здравствуйте. Препараты , которые вы принимаете не имеют доказательной базы. Ферритин и железо не проверяли ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
Гемоглобин норма. Анализы свежие.
Невролог
Отмените препараты. Тем более была онкология в анамнезе. Сосудистые нельзя. Они не имеют никакой пользы. Магнелис в 6 по 2 т три раза в день принимайте. И побольше жидкости. Судороги , если будут сохранятся , то начните принимать сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Клиент
Лилия Альбертовна,
Поняла. Спасибо. Сдам анализы .
А станины не могут провоцировать?
Невролог
Статины мышечную слабость могут вызвать при длительном применении . Но судороги нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Татьяна, по поводу онкологии никакую химиотерапию не получаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, в настоящее аремя- нет. Прошла два года назад три курса химиотерапии. В апреле гематолог онколог отпустила на полгода спокойно.
Невролог
Хорошо, значит лекарственную полинейропатию можно исключить.
Пикамилон и мексидол не вызывают обычно тех жалоб, которые у Вас появились.
Желательно сейчас исключить дефициты: ферритина, желелеза, калия и магния.
Продолжайте принимать комбинацию калий+магний, хуже от этого не будет. Так же можно начать приём тиоктовой кислоты 600мг в сутки, курс 4-6недель(препарат разрешён при онкозаболеваниях).
Если в течение недели эффекта не последует, или состояние начнёт меняться в худшую сторону, необходимо выполнить исследование ЭНМГ конечностей.

Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Поняла. Сдам анализы и сделаю обслед конечностей.
Вот, ещё, месяц назад сделала укол Пролиа в живот, принимаю кальций- остеопороз подтвержденный. Назначено врачом. Перебор по кальцию не может быть? Какой анализ по кальцию можно сдать?
Невролог
Да, желательно сдать анализ на ионизированный кальций.
Он, конечно, не будет вызывать подобные симптомы, так как при повышении кальция уменьшается содержание фосфора, а не калия и магния, но лучше следить за ионным балансом.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Поняла.
Честно говоря, Боялась услышать про тромбоз. После операции по поводу удален я лимфоузлов, полостная) делала обследование, все спокойно было. Обязательно сделаю УЗИ для успокоения.
Невролог
При тромбозе обычно страдает одна конечность. Если неприятные ощущения возникают и в руках и в ногах, тромбоз маловероятен.
А сахар в норме?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, сахар в норме, не было повышения ни разу
Невролог
Хорошо. Старайтесь пить достаточно жидкости, иногда густая кровь просто признак её сгущения, из-за обезвоживания, а не ускорение свертываемости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое.
Клиент
Анна Евгеньевна,
Прочитала ваши специализации, там есть нарушение сна. Я практически не сплю. Ситуация ухудшается тем, что часто недержание после перенесенных операций( 4 полостных, удалены часть кишечника и матка)
Можно проконсультироваться у вас, это новый запрос оформлять? Подскажите. Пожалуйста, я в первый раз на сайте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для понимания причины судорог нужно сдать кровь на ферритин (норма 45 и более), витамин в12, ТТГ, св.Т4, кальций общий, альбумин.
если принимаете статины, тогда еще посмотреть КФК - фермент мышечный.
Клиент
Наталия Владимировна,
Спасибо за внимание и совет, сдам все анализы и обращусь ещё раз с результатами..
Клиент
Наталия Владимировна, , есть проблемы с щитовидной, много узловой зоб, но функция не нарушена. Проверю обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, а фермент КФК в лаборатории поймут? Я впервые о нем слышу.,
Последний раз клинику , ТТГ иэи печеночные сдавала в конце мая, все спокойно было.
Эндокринолог, Сомнолог
Креатининкиназа фермент обычный анализ в биохимии, поймут конечно.
Если ТТГ был в норме, его можно не сдавать.