Приступы у ребёнка

Добрый день! У ребенка было 2 приступа 10.10 и 3.12 в виде судорог. Пролежали в больнице, сделали все обследования все нормально. После 2го приступа сделали мониторинг сна ЭЭГ расшифруйте пж.

Нет
44 года

Здравствуйте
Описана эпиактивность
Назначали Вам противосудорожную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, нет сегодня только получили результаты на руки. У нас в городе нет возможности попасть к эпилептологу, его нет в нашей области.

Детский невролог в праве назначить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, насколько это опасно? Это на всю жизнь или можно вылечить, подскажите пожалуйста? Нужно ли пройти еще какие то обследования?

В таких случаях рекомендовано МРТ по эпипротоколу
Если приступов не будет более 5 лет , диагноз можно снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, а то что сделано МРТ оно неинформативно? Лучше переделать?

Здравствуйте! По ЭЭГ выявлена эпиактивность. При наличии эпиприступов назначается противосудорожная терапия. Назначает эпилептолог или невролог в стационаре.
Детская эпилепсия не обязательно переходит во взрослую. В таком случае диагноз снимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вы не могли бы нам порекомендовать препараты?

В рамках онлайн консультации запрещено рекомендовать лечение, к сожалению. + необходим подбор дозировки индивидуально. Часто используется кеппра,но может быть назначен и другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ. Ребенка нужно в чем то ограничивать? Занимается танцами .

Принятый ответ

Запрещены только опасные виды спорта, связанные с водой, высотой. Танцы можно

Информативно , вариант нормы по описанию головного мозга ( МРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, значит не стоит переделывать? Почему там не показало отклонений?

Чаще при детской эпилепсии, на мрт норма

Переделывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, можно задать Вам еще вопрос, какие препараты из противосудорожных лучше не принимать ( которые притупляют внимание) , т.к девочка учится на одни 5 , для нее будет удар если съедет в учёбе.

Карбамазепин, клоназепам

Принятый ответ

Современные антиконвульсанты разработаны с минимальным эффектом на когнитивную функцию ( детям чаще назначаем кеппру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, вы нам очень помогли!

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер, врач эпилептолог приедет только в феврале. У нас город маленький , боимся , что назначат неправильное лечение, а не могло показать эпиактивность потому что девочка проснулась в этот момент и села на кушетке?

Можно воспользоваться онлайн консультацией, но все должен быть доктор который будет вас вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, обязательно покажемся неврологу.

Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста если нет в родне не у кого, что могло спровоцировать?

Травмы. Генетические формы есть. Если родители несли гены. Но у них не проявилась эпилепсия . Бывает детская эпилепсия . Которая в подростковом возрасте перестает беспокоить.