Консультация невролога /

Непрекращающиеся судороги в ноге — вопрос №1993490

Здравствуйте! Расскажу вкратце предысторию, вдруг это связано с состоянием на данный момент. В январе стало ломить поясницу когда буквально 5 минут постою на одном месте. Ночью во сне тоже были неприятные ощущения в спине. В начале февраля ночью очень сильно свело икроножную мышцу, очень долго (дней 5) после этого болела нога, но терпимо. Появились ощущение тяжести, отека, жжения в обеих ногах. Прошла обследование и узи у флеболога, серьезных патологий, тромбов не обнаружили, диагноз - внутрикожный варикоз, назначено лечение (флебофа 600, компрессионное белье, плаванье, ходьба). Я придерживалась всех рекомендаций, но с 5 марта начались судороги в левой ноге, причем днем во время ходьбы и сидения. Ощущения тяжести и жжения при этом прекратились, так и проблемы с поясницей. В результате 18 дней я не могу полноценно ходить, в любой момент в левой ноге может возникнуть болезненная судорога. В остальное время ногу сложно полностью разогнуть, ощущается какая-то слабость в мышце. Судороги очень частые в течение дня - примерно 20-30 эпизодов. Ночью в течение этого времени ничего не беспокоит. Сегодня ситуация стала еще хуже, судороги еще чаще, с трудом хожу по квартире. Помогите, пожалуйста, подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться, могут ли эти судороги быть неврологического характера? Что можно предпринять, чтобы хоть как-то дойти до больницы в понедельник?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вы сдавали оак, железо, ферритин ? Нет ли у Вас железодефецитной анемии.
Если в покое возникают такие симптомы , возможно это синдром беспокойных ног на фоне железодефицита, но чаще такие ощущения волнуюсь ночью при сбн. Целевой уровень ферритина при СБН не ниже 50 должен быть. Возможны таки судороги при недостаточности магния , кальция.
Выполните игольчатую Эмг. Слать оак, Ферритин и железо.
Принимать Сирдалуд 2 мг на ночь.
Магнелис б 6 по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, общий клинический анализ сдавала, отклонений нет. Железо, ферритины нет, не проверяла. Скажите, пожалуйста, сирдалуд продают без рецепта?

Невролог
Да он без рецепта. Сдайте железо и Ферритин
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Причин для судорог в ногах достаточно много- это может быть корешковый синдром при поясничном остеохондрозе, варикозная болезнь нижних конечностей, так же электролитный дисбаланс.
Сделайте МРТ поясничного отдела, сдайте биохимический анализ крови- сахар, ферритин, электролиты калий, кальций, магний, витамин Д и В12.
Для снятия судорог начните прием Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Магне В6 начала принимать. Скажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться с такой проблемой: невролог, терапевт? И есть ли какой-нибудь быстрый способ снять постоянное напряжение в икроножной мышце и боль от судорог, на данный момент сложно ходить даже по дому.
Нарколог, Невролог
Для расслабления мышц примите Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс две недели.
От болей можно Аркоксиа 90-120 мг.
Сейчас отеков на ноге и варикозно расширенных вен нет?
Если нет, тогда на очный прием к неврологу.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! На данный момент отеков и варикозно расширенных видимых вен нет, обследование у флеболога только что проходила. Мидокалм и аркоксиа продают без рецепта?
Нарколог, Невролог
Да, без рецепта.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с учётом того, что боль и судороги связаны во времени с поясницей, диагностический поиск надо начать именно с него, наиболее вероятно у вас протрузия или экструзия, которая сдавливает нерв, выполните МРТ пояснично- крестцового отдела, затем с описанием к неврологу; на данный момент выкупить нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес, октолипен 600 мг натощак за 30 мин до еды утром -1 мес, Магне в6 Или магнелис про 2 таб утром и 2 вечером -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Хотела уточнить, может ли быть такое, что проблема с позвоночником, но спина при этом не болит (месяца 2 точно), а болит только нога?
Невролог, Детский невролог
Да, такое бывает, но если в целом сильные боли в пояснице были в прошлом, или началось одновременно боль в пояснице и проблемы в ноге, то большая вероятность, что проблема на уровне позвоночника. Если вдруг по пояснице сейчас все будет хорошо, тогда делаем энмг этой ноги. Но думаю, что на МРТ уже все будет понятно. Лечение попросила именно по нерву по ноге, не по боли в пояснице
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при корешковом синдроме, когда корешок нерва сдавливается грыжей или протрузией.
Поэтому в первую очередь нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для купирования симптоматики можно начать принимать:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).