В самолёте на максимальной высоте стало выворачивать руки и трудно дышать, судороги, в чем может быть причина?

Подскажите пожалуйста: летела в самолёте, и когда он набрал максимальную высоту, температура в салоне повысилась, стало душно. Но пассажиры чувствовали себя нормально. У меня же стали выворачиваться руки ( судороги), иголки по телу и лицу, стало тяжело дышать ( нехватка воздуха). Стюардесса померила мне давление : 120 на 70 ( мое рабочее - 95 на 60). Меня отпаивали водой, выпила полтора литра, спустя минут сорок после этого состояние нормализовалось, хотя немного ныло сердце. Ранее такого никогда не было в полётах. Что это может быть и к кому обратиться? Перед полётом два дня болела ротоворусом в лёгкой форме ( тошнота, температура 37), в день полёта было лучше. Так же последние полтора года часто просыпаюсь ночью оттого, что руки полностью онемели. Иногда немеет лицо. Судороги по ночам и выворачивание рук тоже бывает ( редко). Иногда просыпаюсь по ночам от того, что я не дышу. Но ранее в полётах проблем не испытывала. Мне 35 лет.

Джвп, пылевой бронхит ( не подтверждён)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время полетов изменение давления в самолете может вызывать гипервентиляцию-учащенное дыхание, которое может сопровождаться ощущением нехватки воздуха, покалыванием кожи, напряжением мышц и чувством тревоги. Это физиологическая реакция организма на снижение атмосферного давления.
Также такими симптомами могло сопровождаться обезвоживание.
Обильное питье воды помогло стабилизировать состояние.
Если такое повторится снова, попробуйте успокоиться, глубоко дышать. Обязательно нужно соблюдать питьевой режим(1,5-2л жидкости в день).
При судорогах и онемении рекомендуется исключать дефицитные состояния(анализы на ттг, витамин б12, б9, б1, ферритин). Также симптоматика может быть обусловлена мышечным спазмом, например, на фоне повышенной тревожности. Если есть тревога, можно проконсультироваться с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае нельзя исключить паническую атаку
Скажите пожалуйста МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Добрый вечер! В вашем случае для начала лучше сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, витамины группы В, на гормоны щитовидной железы), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.
Если по анализам все будет хорошо, то по описанным жалобам из самолета и тем, которые беспокоят по ночам, можно предположить повышенную тревогу и возможно проявления панической атаки в самолете. Подскажите, были ли стрессы? Тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь Николаевна, добрый день. Да, конечно, очень большие стрессы и нервы последние полгода+ ненормированный график на работе, сон по 5-6 часов в сутки

Значит более вероятно что была паническая атака при тревожном расстройстве. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию в таких случаях можно предположить 2 варианта:
1. На фоне резкого набора высоты развилась горная болезнь, на что также могло повлиять обезвоживание на фоне ротовируса.
2. Возникновение панической атаки,которая может тоже проявляться рассеянными физическими симптомами. После инфекции риски ее развития тоже повышаются.

Принятый ответ

Добрый день! Первично необходимо исключить все возможные дефицитные и метаболические состояния, которые могут способствовать ослаблению регуляторных свойств организма:

В таких случаях имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ

Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении, когда на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса происходит дисфункция в работе нервной системы проявляющаяся таким образом
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Эмоциональный шторм, наш российский врач написал -Артём Барышев.
Очень эффективно использовать дыхательные практики по Бутейко при панической атаке ( Дыхательные практики: техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом : https://surl.li/wutgxx )

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Здравствуйте
Вероятнее всего это была паническая атака
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления панической атаки
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.