Консультация гинеколога /

Анализ на онкомаркеры — вопрос №2301118

Здравствуйте. Прикрепляю свой анализ на онкомаркеры, скажите, пожалуйста, что в норме, а что нет. На что стоит обратить внимание и какие дополнительные обследования нужно пройти, если есть отклонения?
На всякий случай прикрепляю помимо анализов узи органов малого таза.

Возраст: 42

Хронические болезни: Фиброаденоматоз молочных желез, хронический холицистит

Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепили, посмотрите, пожалуйста, ещё узи

Клиент
Екатерина Александровна, ещё прикрепили анализ крови, тоже посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
Анализ крови в норме, прикрепите пожалуйста не фото, А сам протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила протокол.
Гинеколог
Миома небольшого размера, есть аденомиоз, если он никак себя не проявляет, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, миому тоже не нужно никак лечить?
А узи органов малого таза с миомой раз в год делать или чаще?
Гинеколог
Без проявлений не нужно, контроль УЗИ раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, а может ли аденомиоз и миома матки привести в дальнейшем к онкологии?
Гинеколог
Нет, это всегда доброкачественные образования
Клиент
Екатерина Александровна, а есть какие-то ограничения в образе жизни? Например, солнце и так далее?
Гинеколог
Нет, нет ограничений
Клиент
Екатерина Александровна, можно не боятся загорать и заниматься спортом?
Гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показатели в пределах референса (норма)

По поводу заключения УЗИ ОМТ.
Эндометриоз и миома как-то проявляется у Вас : болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?

Клиент
Елена Борисовна, стала замечать, что на второй и третий день месячные стали обильнее, чем раньше. Иногда беспокоят боли внизу живота тянущие. Такое может быть из-за миомы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Все данные дообследования у вас в пределах нормы.
По данным УЗИ описана миома матки и эндометриоз. Никакой опасности они не представляют.
При отсутствии жалоб (боли во время менструации/ПА, мажущие выделения) терапия вам не показана.
Скажите, есть ли у вас жалобы? С какой целью были сданы онкомаркеры?
Клиент
Анна Николаевна, онкомаркеры были сданы потому что по мрт органов малого таза показало фиброма правого яичника.
Клиент
Анна Николаевна, из жалоб бывает боль внизу живота, такое может быть при миоме и эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, болевой синдром зависит от фазы цикла? Есть боли во время ПА?
Клиент
Анна Николаевна, в этом месяце немного есть тянущие боли на 9, 10 день цикла, сегодня 11й, но не сильные
У меня ПА нет, поэтому мне сложно сказать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, в таком случае с целью терапии можно использовать:
- КОК с диеногестом - Силуэт или Жанин
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла
- Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, у меня ещё есть фиброаденоматоз молочных желез и до этого я пила индол форте 6 месяцев и сейчас перерыв и мне назначили пить после перерыва мастопол. Это никак не влияет на эндометриоз и миому?
Клиент
Анна Николаевна, и ещё вопрос индинол и индол форте разный эффект?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, Индинол+Эпигаллат используем для терапии миомы, эндометриоза.
Мастопол в терапии патологии МЖ мне очень нравится, только его принимать курсами по 8 недель 2 раза в год.
Клиент
Анна Николаевна, и их можно принимать сразу вместе?
Клиент
Анна Николаевна, напишите, пожалуйста, сколько раз в день пить и те и другие таблетки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, Индинол+Эпигаллат принимать по 2 капсулы каждого препарата 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?