Консультация эндокринолога /

Семавик при РАС и возрасте до 18лет — вопрос №2206633

Здравствуйте. У племянника 14лет РАС + СДВГ. Много лишнего веса (более 100кг при росте до 160см). На диету нет возможности посадить, так как невозможно объяснить ему. Неконтролируемый аппетит, постоянно хочет есть. Вес все прибавляется. Эндокринолог (г. Рязань), к кот.приклеплен ребенок отмахивается: "все у вас нормально". Мама ребенка пришла опять, спросила: "Вы можете назначить Семавик?". Врач ответила, что знает про эффективность препарата, но ребкнку нет 18лет, поэтому под ответственность мамы. Анализы, УЗИ показывают, что по почкам и поджелудочной проблем нет. Подскажите, что делать? Могут быть какие-то побочки из-за возраста? Или из-за РАС? Или просто препарат еще не прошел клин.исрытания для лиц до 18лет, но по логике навредить не может?

Возраст: 14

Хронические болезни: РАС, СДВГ

Эндокринолог
Здравствуйте, в возрасте до 18 лет препарат запрещен, потому что он не пришел клинических испытаний, и как отреагируют детский организм на введение препарата не известно. Так же семавик препарат для лечения диабета,а не ожирения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, препараты этой группы аГПП1 ( Семавик, Трулисити, Саксенда, Оземпик, Энлигрия, и т.д.) все запрещены в применении у детей и подростков до 18 лет, т.к. исследования на этой группе пациентов не проводились, и не понятно как отреагирует детский организм на введение поепарата.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этом возрасте разрешен препарат Саксенда или Энлигрия. Препарат разрешен у подросков с массой тела более 60 кг.
Препарат рецептурный, нужно очно посетить детского эндокринолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С 12 лет можно применять препараты лираглутида, торговые названия саксенда и энлигрия, сейчас в аптеках только энлигрия, делают подкожно каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавляют на 0.6 мг до 3.0 мг. Нужен рецепт для этого нужна консультация детского эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нельзя.
Не по возрасту,не по отсутствию диабета
Можно пробовать орсотен.
Но опять же он будет работать только на редуцированной диете
Нужна работа с психологом и диетологом