Консультация невролога /

Тики у ребенка — вопрос №2194844

Добрый день.
У сына появились Тики в виде морганий с зажмуриванием. Сыну ч/з два месяца 7 лет. После чего это появилось мы не можем понять, но сам по себе плаксивый. Убрали гаджеты и соблюдаем режим дня. Но тики стали чаще. Подскажите может походить на физ. лечение или подавать лекарства? Как долго могут не проходить Тики?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас важно исключить провоцирующие факторы: стрессы; переутомление; гаджеты ограничить; стараться соблюдать режим дня. Без терапии могут беспокоить длительное время. Сейчас можно начать нервохель 1 т 2 рд 1 месяц; магне в6 1 т 2 рд в течение месяца
Клиент
Спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
Считается что первопричины тиков всегда лежат в психологических моментах - стрессы, переживаниях, особенности характера и т.д. и что бы с тиками справиться эффективно рекомендую обратиться детскому психологу для бесед и разбора ситуации это будет самым правильным решением. Гаджеты и подобное играют лишь роль триггера, но не причины.
Так же рекомендую показаться офтальмологу на всякий случай.
По лечению можно пропить Фенибут 250 мг по половинке таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды курс 1 месяц.
Но для того что бы эта мера была не временная то обязательно показаться психологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, большое спасибо!
Невролог
Добрый день! В отношении тиков есть определенная наследственная предрасположенность реагирования нервной системы. Вы все правильно сделали , что убрали гаджеты, нервную систему они перевозбуждают. К приему рекомендуется таб Фенибут 250 мг по 1/2 таб раза в день после еды (до еды он не принимается) в течение 1 месяца. Из физиолечение можно электросон, Дарсонваль головы, данные процедуры обладают расслабляющим эффектом.
Клиент
Елена Александровна, огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Выполните диагностику ээг-с захватом сна
Сейчас можно тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Магне В 6 по 1т 2 р в день 1 мес
Поведенческая терапия
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!