Непроизвольные движения головой
Добрый день. Ребенку 5 месяцев, примерно 2-3 недели назад заметили что малышка иногда делает повороты головой влево. Лежа на спине, когда тянется за игрушкой, например, может сделать несколько поворотов головы влево, не отводя при этом взгляд от игрушки. Может такое несколько раз в день повториться. Бывают дни когда вообще не замечаем этих движений. Обратились к неврологу, дополнительных обследований нам не назначили, выписали глицин только по 1/4 таблетки 2 раза в день. Глицин пьем 4 дня, сегодня опять заметили эти повороты головы. НСГ делали планово в 1 месяц, там все в норме. Вообще ребенок активный, развивается по возрасту, гулит, улыбается, на живот поворачивается, хватает игрушки, тянет в рот. Кроме вот этих эпизодов все хорошо. Разве, что бывают периоды, когда не возможно накормить ее, выталкивает бутылку языком, вертит головой, все кормления у нас вокруг сна, либо когда только проснулась, либо когда засыпает. Но проблем с набором веса нет. 7 кг весит сейчас, рост 65 см. Подскажите, пожалуйста, отчего могут возникнуть эти тики головой? Стоит ли обращаться к другому неврологу? Нужны ли дополнительно обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/b_3OCWMLGUrZSg
А есть видео с движением глаз в этот момент? Орви не болели перед началом этих симптомов? Никаких других симптомов нет? Как спит ночью? Зубы лезут?
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/xpQ_wM8cflkMuA вот видео где видно лицо. Более информативного видео нет. Вообще ничем не болели ни разу. Спит ночью хорошо. Иногда всю ночь спит, иногда может один раз проснуться покушать.
Анастасия Юрьевна, зубы не лезут еще, десна не набухшие, но слюни сильно текут.
По видео больше похоже,что ребёнка беспокоит эта сторона. Нет ли набухших дёсен с этой стороны? Когда лежит на животике, голову в одну сторону поворачивает или таких движений нет? Для перестраховки можно выполнить видеоЭЭГ-мониторинг.
Анастасия Юрьевна, на животе таких движений нет. И когда на руках держим не делает так. Только вот лежа на спине.
В таком случае привычный поворот головы точно можно исключить. Если есть предпосылки для зубов,то пока можно только понаблюдать. Зубки двигаются к поверхности десны тоже очень болезненно. Если движения будут сохраняться более 1 месяца, участятся в любом положении или добавятся новые симптомы, то пройти видеоЭЭГ-мониторинг
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. По возможности сделайте ээг а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете загрузить видео волнующих моментов в яндекс диск?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/xpQ_wM8cflkMuA
Такие движения возможны на фоне синдрома прорезывания зубов, при повышенной возбудимости, при мышечном напряжении в шейном отделе.
Я бы рекомендовала провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ирина Анатольевна, ээг нужна чтобы исключить эпилепсию? Вообще похоже, что эти движения связаны с эпи активностью? На вторник записались повторно к неврологу будем просить направления на обследования. Но сейчас очень волнуемся, конечно((
Больше похоже на эмоциональную реакцию, но чтобы исключить патологию-нужно обследоваться.
Ирина Анатольевна, спасибо