Защита от столбняка

Здравствуйте. У ребёнка стоит 3 прививки от столбняка. Начали делать лет с 4 (аллергик). Последняя была в декабре 2023. Тогда же проверила антитела после 2 прививок - 4,2. Сейчас на даче, прошёл мимо ежевики, поцарапал ногу. Увидела только через час, там уже затянулось, небольшая царапина, видно немножко крови. Получается, даже не обработали. Остался ли у нас иммунитет? Бежать сейчас в больницу или можно спокойно вернуться домой и поставить 4 прививку?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунитет у ребенка конечно же остался, не переживайте, такой защиты хватит на долгие годы.
Экстренная вакцинация не требуется, спокойно вернетесь домой и в планом порядке поставите 4 прививку.

Здравствуйте,планово можете сделать,экстренности сейчас нет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
При нарушении графика прививок (догоняющей вакцинации) против столбняка после введения 3 доз ревакцинация проводится через 12 месяцев от последней дозы. Год с последней прививки не прошел, поэтому необходимости сейчас экстренно прививаться идти нет.

Здравствуйте! Можно спокойно вернуться домой и делать прививку по плану. Риска столбняка нет абсолютно для вашего ребенка.