Что делать с антибиотиком, менять или оставить?

Здравствуйте, у меня была температура, болело горло,кашель, я начала принимать амоксициллин 500 три раза в день,пертуссин, через каждые 8 часов. На третий день спала температура, стало лучше, на четвёртый вечером поднялась до 37.2. Это норма? Ище на третий день появилась заложеность носа ужасная, чешется нос, это норма? Или поменять антибиотик?

Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Возможно, что просто заразились повторно ОРВИ.