Болит челюсть,ухо.
Здравствуйте. Дайте совет пожалуйста. В апреле лечил лимфоденит шейный и подчелюстной,фарингит и тонзилит,осложнение в виде гайморита и отита ,все вылечили антибиотиками. Через месяц после лечения появились боли в нижней челюсти в углу и ухе. Данное состояние уже около 2 х недель. Болит не всегда,бывает день не болит,потом болит. Болит под челестью,не понятные ощущения в ухе,как будто что то мешает.. Иногда уходит в область виска,в шею и ключицу. Проходил УЗИ мягких тканей шеи,УЗИ слюнных желез,УЗИ лимфоузлов-все в норме. Делал МРТ мягких тканей шеи-почти все хорошо,есть 2 кисты в гайморовых пазухах,они уже год как обнаружены,стою в очередь на операцию. Был у 2х лоров,один поставил хронический тонзилит,миозит говорит пить Найз неделю,если не пройдет то к неврологу. На работе сильно заболело ухо,поехал в БСМП к Лору,осмотрев не каких патологий не нашла,отита нет. Сказала идти к неврологу.. На приеме у невролога поставили шейную дорсапатию,синдром передней лестничной мышцы. Назначили :карбамазепин,нейродикловит. УВЧ на ухо,электрофорез,парафин. Второй день пью таблетки улучшения нет.. Курс назначил на 10 дней. Закрадываются мысли пройти МРТ или КТ,не знаю что именно.. Что можете сказать???
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Она даёт боли в челюсти с иррадиацией в ухо. Есть ли боль в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Повышенная тревожность?
Анастасия Юрьевна, если взять всю локализацию то от ключицы до виска.
Но в если болит то только под челюстью или в области уха,редко уходит куда то в висок,затылок,ключицу.
Зубами не скреплю,болей в жевательных мышцах нет.
В принципе если давить на челюсть,мышцы болей нет.
Единственное если давить на кость за ухом,в определенном месте,то что то присутствует..не приятные ощущения.
По поводу тревожности, конечно она присутствует,т.к не проходит не чего,это выбивает из колии..
Из дообследования можно пройти КТ височных костей с шагом не менее 0.5 мм.
Если патологии не будет, то вероятнее ДВНЧС
Анастасия Юрьевна, по препаратам,назначение корректное?
Карбамазепин применяется только при невралгии тройничного нерва. У вас её нет, это очень редкая патология. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Анастасия Юрьевна, это не может быть тройничный нерв?
К челюстно лицевому хирургу стоит идти?
При невралгии тройничного нерва приступы короткие до 1 минуты и сопровождаются выраженной нестерпимой болью, когда человек не может даже разговаривать. Это точно не она. Можно обратиться к черепно-лицевому хирургу для исключения его патологии. Но дообследование лучше пройти,т к есть причинно-следственная связь, когда симптомы возникли после лор-патологии
Анастасия Юрьевна, я делал МРТ мягких тканей шеи,визуализация от миндалин мозжечка до шеи .. интересно если что то было бы "злое" увидели бы,при данном исследовании?!
Да,конечно бы увидели. Можно только исключить патологию височной кости и сосцевидного отростка. Если всё в норме, то необходим очный приём доказательного невролога для подтверждения диагноза ДВНЧС. К сожалению, в Петрозаводске таких не нашла
Анастасия Юрьевна, к сожалению с врачами у нас беда,мало грамотных специалистов..
А МРТ височно челюстного сустава не прояснит ситуацию?
Или туда уши не попадают?
Грамотный доктор без МРТ определит, есть ли патология сустава. При этом вас также бы беспокоила боль при жевании или выдвижении челюсти вперёд. Дисфункция височно-нижнечелюстной области не связана с суставом, а только с областью возле него
Анастасия Юрьевна, а от шеи может быть?
Может есть смысл сделать КТ височной кости и органов слуха?
Шея и лицо иннервируются разными нервами, поэтому это не может быть все от шеи. Если у вас не было снижения слуха, то только КТ височных костей для перестраховки
Анастасия Юрьевна, снижения слуха нет.. Лор проверял.
Так же в прошлом году делал МРТ головного мозга,все ок.
Есть два исследования на КТ височно-челюстной сустав и височная кость+органы слуха.
Что выбирать?
Второе. Кт височно-нижнечелюстного сустава смысла делать нет, если нет боли в суставе при движении челюстью
Анастасия Юрьевна, челюсть при движении не болит..
Иногда бывает болит под челестью в углу,между ухом и челюстью.
Но в основном в области уха..непонятные ощущения.
Ещё предложили сделать МРТ мосто-мозжечковых углов головного мозга, это исследование может что то прояснить?
У вас же нет ни шума в ушах,ни головокружения. Нет показаний
Анастасия Юрьевна, нет нету,меня беспокоит только не понятные ощущения в ухе..
Есть ещё МРТ внутреннего уха..не знаю стоит ли..
В первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс,т к недавно был гайморит. При поражении внутреннего уха были бы другие симптомы, в том числе снижение слуха
Анастасия Юрьевна, вообщем КТ височной кости и органов слуха?
Кт что увидит в органах слуха?
Исключит воспалительный процесс в височной кости, в особенности в сосцевидном отростке. При исключении патологии найти невролога,работающего в рамках современной медицины для подтверждения дисфункции височно-нижнечелюстной области
Анастасия Юрьевна, я понял про височную кость,КТ как то видит органы слуха?
Нашел одно исследование,КТ височной кости+органы слуха.
Не могу точно подсказать на счёт именно этого исследования, это скажет только оториноларинголог. Но опять же при отсутствии снижения слуха оно вряд ли нужно
Анастасия Юрьевна, тогда я вообще запутался..
Я имею в виду дополнительно смотреть органы слуха. КТ височных костей достаточно
Анастасия Юрьевна, это все входит в одно исследование.
Височная кость и орган слуха.
Мне интересно КТ исключает образования от виска до челюсти или нет, или придется делать МРТ ещё..
Вы же уже делали МРТ мягких тканей. Больше ничего не нужно. Пробовали принимать тизанидин?
Анастасия Юрьевна, МРТ только шеи делал..
Нет не пробовал принимать.
Записался на КТ височной кости и органов слуха.
Анастасия Юрьевна, хотел уточнить,за ухом при нажатии на кость,побаливает, именно кость ,в самой ямке, между ухом и челюстью,ближе к уху,лимфоузлов нет.
Что это может быть?
Это сосцевидный отросток височной кости, поэтому я вам и посоветовала сделать КТ,чтобы исключить воспалительный процесс
Анастасия Юрьевна, лечится это дело как то?
Сначала необходимо дообследование. При подтверждении воспалительного процесса лечить оториноларинголог
Анастасия Юрьевна, я понял, спасибо..
Завтра по готовности КТ,скину результаты.
Анастасия Юрьевна, скинул КТ
Признаки пансинусита. Это воспаление нескольких придаточных пазух носа. Необходима консультация оториноларинголога
Анастасия Юрьевна, с ухом то что делать?
Я уже замучился..
Что то ещё нужно проходить?МРТ?
В первую очередь необходимо лечить пансинусит.
Нельзя исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Вы пробовали ксефокам и сирдалуд? Эффекта не было?
Анастасия Юрьевна, толперизон,сирдалуд пробовал.
Найз,диклофенак,Найз, карбамазепин все толку нет.
КТ исключает опухоли?ил только кости,для мягких тканей МРТ нужно?
Как исключать дисфункцию сустава?
От лестничной передней мышцы может быть такая симптоматика?ну и в принципе от шеи?
Невролог выставил диагноз дорсапатию шейного отдела,с.передней лестничной мышцы.
При дисфункции височно-нижнечелюстной области может болеть и за ухом и челюсть и шея с этой же стороны. Вам необходим очный приём грамотного невролога для подтверждения. При неэффективности сирдалуда и нпвс назначаются группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) и ТЦА(амитриптилин). Они рецептурные. Либо ботулинотерапия
Анастасия Юрьевна, онко исключили ,КТ видил бы?
Диагноз выставленный нев полого имеет место быть?
Да,онкологии нет. Лечение пансинусита у оториноларинголога и дисфункции височно-нижнечелюстной области у невролога
Анастасия Юрьевна, был у Лора,3 врач уже.
Смотрел ухо,назначил лечение.
Единственное он ещё смог увидеть тубоотит..
До этого 2 врача говорили все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в ухе ноющего, простреливающего, давящего характера?
Лучше, конечно, МРТ височных костей (слуховые нервы + внутреннее ухо)
Марина Алексеевна, даже не знаю как описать это ощущение..
Вроде как ощущение заложенности,но все слышу хорошо.
Может иногда давящего характера,но слабо давящего.
Под челестью так же беспокоит..
Основное место это нижняя челюсть и ухо.
Редко куда то уходит в висок,затылок,может в ключицу.
Карбамазепин это препарат для лечения невралгии тройничного нерва, поэтому если это не она, то лечение и не поможет
Добавьте к лечению миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг на ночь 1 таб в течение 14 дней.
Попробуйте делать гимнастику по шишонину
И то обследование, что рекомендовано выше тоже лучше пройти
Марина Алексеевна, сирдалуд принимал,толку не было.
я делал МРТ мягких тканей шеи,как думаете если было бы что то "злое " видно было бы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните кт височных костей.
Сдайте общий анализ крови.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, на сто похоже данное состояние?
Почему не МРТ?может дело с ухе?
Хотя Лор сегодня смотрел ухо,не чего не увидел там..
Я вообще уже в замешательстве,не знаю что и делать.
Невролог выписал данные препараты и на физио отправил.
Из за шеи может быть?
У меня есть не большое лестничное смещение позвонков.
Кт видит хорошо кости. Забыла дописать. Кт височных костей плюс внутренних слуховых проходов.похоже на мышечный спазм.
Лилия Альбертовна, я делал МРТ мягких тканей шеи,как думаете если бы было что плохое,заметили бы?
Да , конечно.
Лилия Альбертовна, просто не понятно,в зоне визуализации миндалины мозжечка и шея,попадают ли уши в обзор,в описании не чего нет..
Предлагают КТ височной кости и слуховых органов,стоит делать?
Я вам их предлагала. Кт лучше видит кости. Провести стоит.
Лилия Альбертовна, а мягкие ткани не видит?
Просто если проблема действительно с ухом..
Видит и мягкие ткани. Но лучше опишут кости на кт
Лилия Альбертовна, записался на завтра,КТ височной кости и органов слуха,надеюсь не чего страшного не найдут
Лилия Альбертовна, сегодня заметил,что при надавливании на кость,которая за ухом,чувствую что побаливает.
Что это?
Как лечить данное дело?
Нужно исключить мастоидит. Сдайте общий анализ крови еще.
Лилия Альбертовна, ОАК в норме.
Чуть повышены лимфоциты в %
Нимесил 100 мг два раза в день 7 дней.
Лилия Альбертовна, первый раз пил Найз 7 без эффекта.
Сейчас 3 день нейродикловит.
Тоже толку нет..
Само как то проходит и все,вообще не беспокоит,бывает днями не беспокоит,потом может пол дня дискомфорт быть в области уха.
Добавьте амитриптилин по 1/2 т на ночь 3 месяца. От длительных долей. Он хорошо лечит длительные боли путем активации противоболевой системы.
Лилия Альбертовна, это антидепрессант?
Пока не буду пить такие препараты..
Пока не дообследуюсь.
Сегодня выполню КТ височной кости.
МРТ головного мозга исключает опухоли головы,по всей локализации или только мозга?
Мои головного мозга только опухоль головного мозга исключает.
Лилия Альбертовна, я сегодня КТ сделаю ,височной кости.
Она какую локализацию захватывает?
Нижнию челюсть не захватит же?
Или МРТ мягких тканей шеи +КТ височной кости достаточно?
Кто височной кости не опишет челюсть.
Лилия Альбертовна, ладно,в основном болит в районе уха,бывает что в нижнию челюсть уходит.
При движении челюстью она не болит,смысла тогда нет как то обследовать?
Нет. Вам нужно посмотреть височную костью и слуховые проходы.
Лилия Альбертовна, от уха может эрадировать в челюсть?
Да. Может. Также может быть при дисфункции височно -нижнеселбстного сустава.
Лилия Альбертовна, МРТ височно челюстного сустава покажет что то?
Дисфункцию, заболевания?
Лилия Альбертовна, скинул КТ
На кт все нормально. С лором обсудите лечение синусита. Возможно водник сейчас отит. И поэтому такие боли. Обратитесь за мнением другого лора
Лилия Альбертовна, меня два Лора смотрели уже,отита нет.
Я уже не знаю куда копать..
Или это действительно неврология?
Что ещё исключать можно?
Какие то исследования нужны ещё?МРТ?
Принятый ответ
здравствуйте
карбомазепин устаревший препарат и для лечения боли не подходит
нужно исключит ДвНЧС у ортодонта
для боли подойдет ботулинотерапия, габапентин, дулоксетин
Ростислав Сергеевич, сегодня болело за ухом..давил на кость ,чувствовал дискомфорт.
С чем связывать?
Месяца 1.5 назад был гайморит,отит может быть осложнения?
Хотя Лор в ухе не чего не увидел,а их было 2.
Можно связать с воспалением тройничного нерва вследствии перенесенного отита
Используют антиконвульсанты для купирования боли
Ростислав Сергеевич, сегодня делал КТ височной кости,все ок.
Был обнаружен синусит,пошел на прием к Лору,3 врач уже.
Попросил посмотреть ухо.
Сказала есть тубоотит...почему 2 других его не увидели не понимаю.