Лейкоциты в ОАМ и бактерии

Здравствуйте! Позавчера вечером ребенок (7 месяцев) стал капризным, ночью с 23 на 24 поднялась температура 39.6 градусов. Никаких других симптомов не было, ребенок не плакал, но был горяченный. Сбивали нурофеном. Утром, в 10 часов, температура снова поднялась до 38.6, сбивали нурофеном. Опять же, симптомов сами не наблюдали. Поехали на прием к педиатру. Дыхание чистое, внутренние органы все в порядке, сердце, жкт, но горло красное. Больше ничего обнаружено не было. Поставили под вопросом три диагноза: орви. Розеола. Мочеполовая инфекция. Отправили сдать ОАМ. В 6 вечера снова была температура 38, сбили свечкой парацетамола. Весь день была капризная, плакала, спала чаще. Далее уснула на ночь без сбивания температуры. В 3 часа проснулась с температурой 38.5, дали нурофен (не плакала, просто была вялая). Сегодня утром собрали мочу (не подмывались, протерли салфеткой), долго ходили в мочесборнике, но собрали. Моча была темноватая (мутность не определю). Температура весь день не поднималась, к вечеру намерили около 37.7, правда электронным на этот раз, дали нурофен. Капризы хоть и были, но не сильные и не частые. Ребенок играл днем, то есть после 03:00 ночи без сбивания температуры провели день, более 13 часов. ОАМ пришел с бактериями в большом количестве. Слизью в большом количестве. Лейкоциты 50-70. Завтра будем пересдавать ОАМ, сдавать ОАК, сделаем узи Почек. У меня вопрос. Может ли проблема с почками дать температуру на сутки, а потом исчезнуть? Может ли быть ошибка сбора мочи с лейкоцитами? Бактерии я понимаю, моли попасть из промежности, попы, так как не подмыла, но лейкоциты тогда откуда? Почему температура пошла на спад?

У меня, матери, были проблемы по урологии после родов (клебсиелла пневмониа). Сейчас на контроле.

Здравствуйте
При инфекции мочеполовой системы обычно температура высокая и длительно, в норму приходит только после начала антибактериальной терапии.
По анализу и вашему описанию как собирали очевидно погрешности сбора.
Лейкоциты живут на слизистых и в слизе, при сборе полной порции мочи попадают в материал. Поэтому рекомендуется поймать среднюю порцию, она более достоверная для анализа.
Хорошо подмойте с утра с мылом и постарайтесь поймать мочу именно баночкой, мочеприемник так же может давать погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, то есть лейкоциты могли наплодиться вне организма? Уже после сбора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, Я ранее, последние полгода, выводила инфекцию из мочевыводящих и в принципе, в моей жизни циститы случались, но температуры никогда не было. У детей иначе?

Лейкоциты не вне организма они на слизистых, мочеиспускательного канала. При сборе анализа омываются мочей и попадают в анализ

Принятый ответ

Все зависит от возбудителя и способности организма бороться с ним. Учитывая маленький возраст и незрелость иммунной системы у деток чаще всего яркая картина.

Здравствуйте
По описанию и анализу не характерно для инфекции мочевыводящих путей
Это дефект сбора
По анализам норма белок и эпителий

Есть ли не приятный запах мочи и снижение количества мочеиспусканий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, по запаху мне показалось, что иная, более резкая, но не уверена. Ночью перед сбором мочи было мало пописов, подгузник полупустой (обычно намного больше). Но я подумала, что это из-за нехватки молока в ту ночь (кормила уже двумя за раз, чтобы легла и перестала плакать), ведь днем пришлось чаще кормить, была высокая температура. в остальное время пописов хватает. Если и уменьшились, то не капитально

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, в остальное время пописов хватает. Если и уменьшились, то не капитально

Принятый ответ

Поняла вас
По описанию это может быть просто концентрированная моча
Учитывая, что ребенку лучше- вам остается только сделать контроль анализа
Правила сбора мочи : ребенка подмыть и собрать среднюю порцию мочи И доставить в лабораторию в течение 2 часов

Здравствуйте! Да, инфекция мочевыводящих путей может давать лихорадку, не длительную, но при этом воспалительный процесс может сохраняться.

Но Ваш анализ нельзя оценивать достоверно, так как о был собран не по правилам.

Нужно тщательно подмыть малыша с мылом, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника, только тогда можно оценить, есть ли инфекция или нет.