Дилатация тел боковых желудочков

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 23 дня. Сделали УЗИ головы. Есть расширение желудочков. С чем это может быть связано? Какие последствия? И можно ли проводить вакцинацию?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация не противопоказана
Расширение ликворных пространств может быть как следствие перенесенной гипоксии
Как правило , восстанавливается без последствий
Важна динамика
Контроль узи через 3 мес

Алена Алексеевна, спасибо Вам?

Здравствуйте! Увеличение размера боковых желудочков небольшое.
Если нет клиники- повышенной возбудимости, изменения мышечного тонуса, судорог, то вакцинация не противопоказана и проводится согласно календарю прививок.
Расширение желудочков является следствием внутриутробной гипоксии.
Проходит самостоятельно, в лечении не нуждается.
Повторите УЗИ в 3,6 и 9 месяцев.

Светлана Юрьевна, Спасибо Вам?

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение боковых желудочков возникает на фоне перенесенной внутриутробной гипоксии, как правило, никакой угрозы и последствий не несет.
Если ребенка ничего не беспокоит, нормально развивается, то вакцинация не противопоказана.
Переделайте УЗИ через 3 месяца.

Марина Алексеевна, спасибо большое ?

Здравствуйте, вообще у вас по УЗИ норма.
Тела боковых желудочков в норме до 4 мм.
Поэтому всё в порядке.
Вакцинироваться можно конечно.

Татьяна Владимировна, спасибо большое ?

На здоровье :)

Татьяна Владимировна, подскажите еще. У ребенка четвертый желудочек 5 мм( норма в интернете до 3 мм) но нам про него невролог ничего не сказал? Что это может быть?

Принятый ответ

Ничего страшного в этом нет, не переживайте, клиники данные изменения не дают.
Данные изменения могут быть на фоне перенесённой гипоксии во время родов или ещё внутриутробно.
Лечения специфического не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! вакцинация не противопоказана, расширение ликворных пространств в лечении не нуждается и проходит самостоятельно

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Вакцинация не противопоказана