Консультация травматолога /

Боль, щелчки в суставах — вопрос №2302054

Хрусты во всех суставах, боль во многих, больше всего в бедрах и коленях. Не постоянная. В больших пальцах рук хрусты и боль, часто невозможно согнуть полностью без сильной боли эти пальцы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел все прикреплённые файлы.

Вы обследовались основательно.

Первое.
Нужно обязательно показаться терапевту или нефрологу. Пусть посмотрят почки. Почечные анализы не в норме.

Второе.
По остальным анализам-дефицит метаболита витамина Д (25ОН). Необходимо в течение месяца принимать витамин Д в дозировке 5000МЕ в сутки. Через 1 месяц лабораторный контроль. При необходимости увеличить срок приёма до 3х месяцев. Также дозировка коррелирует с массой тела. 5000 это стандартная начальная. Большие дозировки, по 12-15000 МЕ принимать нельзя, хотя они назначаются врачами. При таких дозах будет усталость и судороги.
Также уровень железа снижен, а вот уровень гемоглобина достаточно высокий. Этот говорит о дефиците железа в целом.
Нужно принимать препараты железа в течение месяца. Например Сорбифео Дурулес по 1 таблетке утром и вечером. Лабораторный контроль через месяц с обязательным исследованием уровня ферритина крови.

Третье.
Щелчки во многих суставах наиболее часто в вашем возрасте - это проявление синдрома гипермобильности суставов. А он, в свою очередь, является признаком соединительнотканной дисплазии.
Это такое строение суставов. Повлиять никак на это нельзя. Можно только укреплять мышечный каркас.
По показаниям рекомендуют бандажи при нагрузках, но это только на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, признателен за основательный ответ! Врач говорит про отсутствие гипермобильности, тк суставы мои не могут претерпевать такие ситуации, как люди с таким диагнозом

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Мне трудно об этом говорить не видя пациента.
Это только на очном приёме.
На почки обратите внимание. Креатинин и мочевина выше нормы, хотя некоторые этого не видят.
По железу тоже самое. Нижняя граница нормы железа и гемоглобин выше 140-признак дефицита. Нужно смотреть ферритин
Клиент
Сергей Викторович, прикрепил ферритин
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Ну я же говорил. По краю.
Контроль через месяц ОАК, железо сывороточное и ферритин.
А витамин Д принимать сейчас
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По анализам больше всего насторожил повышенный показатель Бета-CrossLaps.
Это маркер костной резорбции.
В связи с этим нужно проверить гормоны щитовидной железы и паращитовидных желез.
Другие причины повышения данного показателя представляются менее вероятными.

Так же нужно восполнить дефицит витамина Д.
Принимайте 3 мес по 5 капель Аквадетрима и больше бывайте на солнце. Потом контрольный анализ.

Дефицита железа не увидел.
Настораживающих изменений в анализах мочи не нашёл.

Причина боли и щелчков в суставах по приведенным анализам не выявлена.

Суставы могут щёлкать из-за изменения свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.

Так же в области суставов могут щёлкать связки и сухожилия из-за синдрома гипермобильности суставов.
В этом случае поможет укрепление мышц.
Гармонично развивает все группы мышц плавание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нашёл анализы на гормоны щитовидной железы и паращитовидных желез.
Они в норме.
Значит нужно более детально обследовать почки.
Так же Бета-CrossLaps. может быть повышенным, если недавно были переломы костей.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за внимание ко мне, переломов не было, один врач подумал о болезни Педжета, но фосфотаза и ДПИД в норме, как я понял.
Ортопед, Травматолог
Нет данных за Пежета, так же как и за метастазы в кости или или миеломную болезнь.
Зачем обсуждать?
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, простите, а что значит нет данных? В плане нет достаточного количества анализов для постановки данных диагнозов?
Ортопед, Травматолог
Нет подтверждающих данных, если угодно.
Это стандартный фразеологический оборот, который говорит о том, что такой болезни нет.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за подробное объяснение
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Это бывает при недостатке хондроитинсульфата.
Начните пить на постоянно препарат - АРТРА.
Он замедлит развитие артроза и синовиита в Ваших
суставах.
Еще хорошо помогает употребление в пищу куриных хрящиков.