Консультация хирург-стоматолога /

Состояние после удаления ретенционной кисты — вопрос №2302192

Добрый день! Удалили кисту на губе 7 дней назад, удаляли методом дуатермокоагуляции, на осмотр показаться не позвали, швы не накладывали. Гистологию ждать месяц, переживаю, чем ещё может быть киста кроме кисты. И так как не наложены швы, заживает рана во рту немного болезненно, и видно как будто остатки каких-то тканей. Я прикрепила фото, чтобы посмотреть врачу, нормально ли выглядит прооперированное место и стоит ли сходить к хирургу очно (платную запись ждать надо около полутора недель)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но на мой взгляд,к хирургу надо обязательно сходить .Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но возможно нарушен был протокол операции. Очный осмотр обязателен после подобных вмешательств и по протоколу обязательно назначается.В подобных ситуациях лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное. Контрольный осмотр должен проводиться обязательно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите, через какое время после операции нужно показаться повторно? Мне совсем ничего не сказали, удалили и отпустили, из рекомендаций только хорошая гигиена полости рта.

Стоматолог
Обычно после хирургического вмешательства контрольный осмотр назначают в зависимости от сложности операции ,через 3 ,5 или 7 дней. Но при возникновении жалоб на пиём к оперировавшему специалисту надо показаться сразу после их появлений.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
рана заживает вторичным натяжение, а значит дольше. Можно-ротовые ванночки-отвар ромашки, винилин, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло
У ретенционной кисты очень характерная клиника, её не спутать, к счастью.
Гистология обычно через 10 дней приходит( месяц-это максимальный срок)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Термокоагуляция как бы запаивает мелкие сосуды, чтобы не было кровотечений. В идеале, конечно, накладывать швы, но так тоже бывает делают, просто заживает дольше и осложнений может быть больше
По фото опасного ничего не вижу, гиперемии практически нет, рана заживает, какие-нибудь рекомендации дал хирург? Чем обрабатывать, полоскать и тд?
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за Ваш ответ. Рекомендация была одна - хорошая гигиена. Никаких средств сказал применять не нужно. Смущает неоднородность раны, вот этот участок с точками. Мне напоминают шипицу))) могут ли эти пятнышки быть теми самыми запаянными сосудиками?
Стоматолог
Да, вполне могут быть. Фото размытое, к сожалению, точно не могу сказать
Полоскайте отваром ромашки, местно наносите Холисал(пока есть болезненность) и облепиховое масло чередуя. 2 раза в день после еды и соблюдайте гигиену
Пока наблюдайте, минимум 2 недели надо на заживление
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, благодарю Вас!