Уплотнение на переносице

Заметила уплотнение под кожей в этом месте, безболезненное, на шарик вроде не похоже, но что то плотное и твердите под кожей, что это может быть? Очень сильно запереживала . На внутренний прыщ тоже не похоже. Красное место потому что уже растерла, постоянно щупаю

Нет
25 лет

Здравствуйте, только по фото сложно сказать, может быть формируется атерома, может быть инфильтрат формирующейся фурункула, или если Вы не отмечаете болей фиброзные изменения после ранее перенесенного воспаления.
В любом случае сейчас не трогайте, не травмирует, если это первые два варианты, Ваши исследования могут привести к воспалению.
Посмотрите в динамике, не трогать, учитывая красноту обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день.
Если уплотнение будет сохраняться обратиться к дерматологу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, это не может быть какая то опухоль?

Нет, это не опухоль, не накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, а чем то мазать можно?

Указала выше, главное не трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, место за эти дни не трогала, не давила. Если проводить рукой, уплотнение так и есть, безболезненное. Прыща на месте так и не вскочило. Что это за шишка??

Значит это скорее всего атерома киста сальной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елизавета Александровна, также продолжать обрабатывать хлоргексидином?

Принятый ответ

Если никаких проявлений воспаления нет, можно ничего не делать.
Обратитесь к челюстно лицевому хирургу для её удаления, если она достаточных размеров чтобы это было возможно

Валерия, здравствуйте ?
Возможно, это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней; с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, это не может быть чем-то плохим? Опухолью?

Не надо везде искать опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, почему везде? Беспокоит только одно место

Я имею ввиду, что не нужно в каждом прыщике искать опухоли ?