З стафилококк

Добрый день! В начале февраля у меня была операция по удалению кисты в пазухе носа через разрез под десной. Лежал в стационаре неделю. Все вроде прошло успешно. Перед 8 марта у меня начались проблемы с голосом. 12.03 Лор/Фониатр поставил диагноз дисфония, ринофаринголарингит. Назначила ингаляции. Я начал делать. 15.03дня прошел медкомиссию на медкнижку. На пятый день ингаляций у меня появился дискомфорт в груди, который не проходит 3 день. Решил вчера сдать кровь. Результат прикрепляю. А сегодня позвонили с центра медицинских обследований и сказали, что у меня золотистый стафилококк в носу. Потом я поехал в поликлинику, лор назначила недели капать в нос мирамистин и назальную мазь, которая нигде не продается Бактробан. Мог ли дискомфорт в груди появиться из-за этого стафилококка? Мог ли ингаляциями разнестись в легкие? Что мне делать? Какие действия?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и лечить его не нужно

Вам нужна очная консультация терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов

Маргарита Александровна, загрузил

Маргарита Александровна, Делал по рекомендации Лора/фониатра ингаляции компрессионным небулайзером. 2мл мирамистин, 2 мл физраствор и 0,25 дексаметазон. Потом через 10 минут ингаляции 3мл Ессентуки 4. Через 5 дней появился дискомфорт в груди, который до сих пор не проходит. Из-за этих препаратов мог появиться этот дискомфорт?

Может быть реакция на Дексаметазон

Проводите сейчас ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Кроме дискомфорта в груди, какие у вас сейчас симптомы со стороны ЛОР органов?

Маргарита Александровна, по стенке горла стекает слизь. И хриплость голоса

Маргарита Александровна, этот дискомфорт сам пройдет?

Как давно стекает слизь?

Маргарита Александровна, может недели полторы

Начните сейчас местное лечение, чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать с носом. Так как у меня в начале февраля была операция по удалению кисты, мне ещё расширяли в носу просветы. Я иногда до сих пор сморкаюсь темной кровью. Что делать?

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы осмотреть полость носа

Маргарита Александровна, а это не может быть из-за того, что я сильно сморкаюсь?

Нет, сморкание не провоцирует образование слизи

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк не даёт такие симптомы ,он обычно даёт корочки в полости носа
Важно послушать легкие,при необходимости проводится рентгенография органов грудной клетки или КТ