Визанна,эндометриоз

Здравствуйте. Извините, что много текста. Три года назад обнаружили эндометриоз. Было три кисты справа. Назначили пить визанну. Боли прошли. В январе на приеме у гинеколога переспросила по поводу приёма визанна ( принимала 2 года на тот момент,а по инструкции не более 2х лет). Гинеколог сказала сделать перерыв, дождаться менструации и снова начать приём. С марта начала повторный прием визанны. И начался ад. Боли вернулись. Болит сильнее,чем ранее. Появились ещё кисты эндометриодные. Теперь слева,где не было их. Была функциональная киста. Рассосалась. Болит в начале месяца и идут выделения чёрные. Потом через две недели опять несколько дней Боли. Часто свечи индометациновые не могу использовать. Проблемы с жкт. Сейчас начала 5ю упаковку визанны, а Боли все равно есть. То слева, то справа, то поясница, то весь таз. Подскажите, чем я могу себе помочь? Менструации с мая нет. Может какие витамины? Или ещё что...

Остеохондроз, эндометриоз, эрозивный гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить последнее узи малого таза?

Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Нужно обсудить в хирургом необходимость операции, либо возможно более серьёзных препаратов типа бусерелин

Кристина Викторовна, спасибо большое. А уколы бурселин более эффективны при эндометриозе?
Не понимаю почему 2 года назад было все отлично, а сейчас что-то пошло не так...

Наталья, Визанна не всегда помогает, к сожалению
Нужно пробовать разные варианты
Даже тот же кок с диеногестом
Вы не пробовали? Силуэт, например

Кристина Викторовна, нет ни разу не предлагали. В сентябре иду планово к гинекологу и спрошу

Кристина Викторовна, ещё один вопрос пожалуйста. Можно ли с визанной принимать дим комплекс? Спасибо

Да, конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не выполняли МРТ?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Нет только узи

Желательно выполнить
Для оценки распространения процесса
Возможно вам необходимо оперативное лечение
Если на фоне Визанна не становится лучше

Екатерина Алексеевна, ещё один вопрос пожалуйста. Можно ли с визанной принимать дим комплекс? Спасибо

Да
Можете

Принятый ответ

Здравствуйте,эндометриомы не большие,но при неэффективности гормональной терапии стоит проконсультироваться с гинекологом-хирургом о необходимости оперативного вмешательства,предварительно проведя МРТ органов малого таза в первую фазу цикла,для уточнения степени выраженности эндометриоза

Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, а через сколько действует визанна и сколько её можно пить не прерывно? Если сейчас отсутствует менструация получается она работает?

По стандартам визанну принимают до 2-х лет, эффект оценивается через 3 мес приема,при необходимости возможно назначение и на более длительный срок.Другой момент ,что на фоне приема у вас появилась эндометриома и есть боли и мажущие коричневые выделения (клинические проявления эндометриоза). Поэтому я бы уточнила по данным МРТ степень выраженности эндометриоза и проконсультировалась бы с гинекологом хирургом по поводу оперативного вмешательства

Екатерина Николаевна, ещё один вопрос пожалуйста. Можно ли с визанной принимать дим комплекс? Спасибо

Да,можно) противопоказаний нет

Екатерина Николаевна, спасибо большое!