Консультация кардиолога /

Резко повысилось давление — вопрос №2302518

Здравствуйте. Вчера резко стало плохо, закружилась голова, в глазах мутно и тяжело дышать и трясло ноги и руки.Поехали в больницу. Давление 180 на 110. Сухость во рту.Сделали 2 раза укол не помогало,магнезия 5.0, ношпа 2.0, фуросемид 2.0. И таблетку ЭНАП.тяжело дышала и трясло, немели ладошки. около 2 часов приливами было плохо и очень плохо. После давление спало до 110 на 70 слабость и ноги ватные. Сегодня давление 84 на 62, слабость и отдышка немного.Что это может быть, чем лечить, что нужно проверить. Мне 37 лет, я кормлю грудью, ребёнку 1 год и 2 месяца. Перед тем как стало плохо впервые поставила крем вагинально клиндацин б пролонг, и в шестой раз индомеиациновые свечи так как неделю назад поставила спираль мирена.

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Похоже на паническую атаку. Было ощущение тревоги, страха?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет, вообще было все хорошо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, скачок давления связан с гормональной терапией плюс противовоспалительное действие индометацина. Эти препараты стимулируют подьем ад.
Рекомендую вести дневник наблюдений за АД.
При сохранении скачков лучше сделать смад.
При подъёме давления используйте физиотенз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, физиотенз это что? Его можно на грудном вскармливании?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это моксонидин, препарат, быстро снижающий давление.
При гв лучше использовать тогда Амлодипин 5 мг либо допегит
Кардиолог
Здравствуйте.
Дестабилизация АД вызвана, вероятнее всего, гормональной терпений и Индометацином. Возможно и что- то одно повлияло на уровень АД. Необходимо наблюдать.
Как скорая помощь- Физиотенз 0,2 мг .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, на грудном вскармливании его можно?
Кардиолог
При ГВ , как скорую помощь , можно Нифедипин 10 мг .
Если повышение будет ежедневное стабильное, тогда Допегит по 1 таб 2-3 р в день. Разрешен при ГВ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Артериальное давление вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую вести дневник артериального давления.
При повышении артериального давления каптоприл 25 мг.
Для исключения структурных изменений узи сердца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, каптоприл можно на грудном вскармливании, ребёнку не навредит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда только допегит 2 таб 3 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим описаниям похоже на паническую атаку на фоне дисбаланса в гормонах
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще в день установки спирали я перестала пить препарат лактинет. Пила его год без перерыва. Отмена могла повлиять?
Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего на фоне новой терапии у вас произошла паническая атака.
Пока что контролируйте давление и пульс утром и вечером, фиксируя всё в дневник давления. Если такие скачки будут повторяться, то уже проходить обследование в виде общего и развёрнутого биохимического анализа крови, УЗИ сердца , УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек для уточнения, гипертония вторичная или первичная
Клиент
Алена Германовна, первичная, никогда такого не было
Кардиолог
Первичной будет считаться, если повышения давления будут стабильны, и при обследованиях, которые я перечислила, не будут найдены органические повреждения