Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №2302594

Здравствуйте, по УЗИ обнаружили доброкачественную опухоль, надо ли делать пункцию? С января начало жжение в соске, затем боль в подмышке сначала в правой, затем заболела подмышка левая, переодически болит грудь.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пока нет.
Трепан-биопсия выполняется при размере ФА от 1 см, а тонкоигольная аспирационная биопсия не информативна.

Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-13 день цикла. Если ФА вырастет, проведите ее морфологическую верификацию.

Для остановки роста ФА можете получить курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца.

Гипотиреоз компенсируете? Какая доза тироксина сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, эутирок 88, пью 5 лет и постоянно так скачет, хотя соблюдаю с утра час не ем после приема, бывает вообще не завтракаю.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ образование не вызывает никаких сомнений относительно доброкачественности т е - это фиброаденома.
Пункция в случае фиброаденомы абсолютно не информативна.
А трепне-биопсия с гистологическим исследованием потребуется при наличии роста образования в динамике до 10 и более мм в диаметре. В настоящее время показаний для биопсии нет.
Вам необходимо через 3 мес выполнить повторное УЗИ молочных желез у того же доктора, в дальнейшем требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, почему у этого же доктора сделать УЗИ?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Для оценки динамики важно делать УЗИ у одного и того же врача, что бы избежать ошибок. Т .к. УЗи- это субъективный метод диагностики. разные врачи по разному смотрят и может быть погрешность в размерах
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденом малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.