Шишка между стопой и лодыжкой
Добрый день! Ж, 28 лет. Не замечала, что ударяла или выворачивала стопу. Пару дней назад заметила неприятные ощущения в левой ноге в районе стопы в верхней части около лодыжки. При обычной ходьбе боль не ощущается, но когда делаю вращательные движения, то боль ощущается. Боль не сильная, скорее неприятная. Вчера вечером заметила в этом месте шишку, размером с перепелиное яйцо. Она мягкая, при пальпации есть не сильные неприятные ощущения. На утро шишка стала меньше. Прилагаю фото, в сравнение с правой ногой видно, где расположена шишка и её размер. Что это может быть? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это бурсит в области наружной лодыжки.
Образовался в результате травмы, которую Вы не заметили, или вследствие растяжение связок и сухожилий м\б группы вследствие перегрузки.
Подтвердить можно на МРТ (точнее) или на УЗИ.
Рекомендовано
Ограничить нагрузку, дать покой. Бинтовать эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Должно всё пройти. Но если запустить, можно получить хроническую проблему.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, забыли ещё написать, что мы на ГВ
На ГВ рекомендовано
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10
Больше ничего нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Делайте МРТ, мы через кожу не можем увидеть, что там.