Колики или энтероколит

Др 10.06.24, ив. Очень мучает живот( газы), анализы во вложении. Как исключить энтероколит? В анализе на дисбактериоз две бактерии, вызывающие его

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализ на дисбактериоз не информативный,так как микрофлора кишечника постоянно меняется. Вы можете завтра сдать такой же анализ и там будут уже другие показатели)
Кроме газиков что еще беспокоит? Стул какой?

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Что именно беспокоит?
Какой стул?
Прибавки в весе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила

По данным анализа нет данных за энтероколит

Почему именно про него спрашиваете?

Нет ничего опасного
По результатам кала на дисбактериоз- условно патогенная Флора
Пробиотики даете?

Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Эспумизан по 5 кап в каждое кормление

Надежда Александровна, живот к вечеру очень большой! С утра тоже увеличенный. Даем Линекс по назначению врачу. До этого давали пробиэль. Ждём доставки биогая

Увеличение из -за газиков
Нужны ветрогонные препараты
Они работают только в просвете кишки , безопасны ( эмпумизан, сабсимплекс)

Надежда Александровна, эспумизан даем в каждое кормление, но становится все хуже и хуже.

Попробуйте заменить на сабсимплекс

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно неинформативный, это устаревший метод исследования, сегодня он покажет одно, завтра совершенно другое
Какой стул у ребенка?