Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2302666

Добрый день.
Мучает вздутие живота, больно прощупывание живота всего ниже ребер. Боль, как бы мышечная чтоль. Бывает часто ощущение шарика ниже ребер с правой стороны. Пропиваю курс таблеток:
Альфанормикс 400 - пропил
Закофальк - 1 месяц. Еще неделю
Колофорт - 1 месяц. Еще неделю
Энтерол
Метронидазол - еще 3 дня
На какое то время отпустило, живот сдулся, но вчера снова появилась боль, утром проснулся с надутым животом. Вчера перед сном живот урчал, и было ощущение шарика там же справа. Присутствует крайне неприятный запах газов, которого ранее не было. Алкоголь не употребляю ни в каком виде уже более 3 недель. Ранее раз в неделю выпивал пиво. Стресс на работе присутствует.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, а у вас есть результаты обследований : узи внутренних органов, биохимический , общий анализ крови , общий мочи , кал на что-либо сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, месяц назад делал узи брюшной. Все органы в порядке, а область кишечника затемнена вся из-за газов. Ничего не видно

Педиатр
У вас подтверждённый СИБР ( синдром избыточного бактериального роста ) ? По этой причине вам назначали альфанормикс ? Делали дыхательный тест ?
Клиент
Галина Сергеевна, нет, тест не делал. Здесь же на сайте один из врачей определил по описанию СИБР и рекомендовала эти препараты
Педиатр
Да, мы можем по жалобам таким заподозрить такой диагноз , но все -таки его нужно подтвердить . На сегодняшний день мы имеем в распоряжении дыхательный тест. А именно Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой или глюкозой.
Кал на дисбактериоз сдавать не информативно .

Также я бы предположила , что надо исключить синдром раздражённого кишечника. Вам был назначен колофорт, видимо, с этой же целью . Но это гомеопатический препарат без доказанной эффективности. Столпом в лечении данного состояния стоят антидепрессанты. И это не страшно. Они нужны для того , чтобы облегчить вам жизнь наряду с питанием , подвижным образом жизни.

Я бы рекомендовала дообследование все -таки : дыхательный тест , о котором я писала выше , общие анализы стандартно кровь и моча , биохимический анализ крови ( обязательно с печеночными показателями ) . Также консультация грамотного гастроэнтеролога после .
Клиент
Галина Сергеевна, можно сдавать сейчас все эти анализы? я же еще принимаю таблетки что выше указывал
Педиатр
Анализы сдавать можете
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли? На основании чего назначена терапия? Положительный эффект от терапии присутствует? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, делал только УЗИ. На нем кишечник был не виден, т.к. газы. Стул чаще нормальный, но бывает и жидкий. Иногда с более неприятным запахом чем обычно. Терапия результат изначально давала, живот сдулся, болевой синдром пропал, кроме болей при прощупывании живота. Но вот со вчерашнего дня боль справа и вздутие вернулись.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. По результатам анализа решать вопрос о необходимости дальнейшего дообследования и коррекции терапии.
Гастроэнтеролог
Павел, здравствуйте.
По описанию больше данных за СИБР, по описанию на фоне его приема Вам стало легче, но потом опять возникли симптомы. Это может быть из-за недостаточной дозировки или рецидива, иногда для лечения СИБР требуется 2-3 курса лечения.
Для постановки диагноза необходимо выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если такие симптомы повторяются, то рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. Анализ кала на фекальный кальпротектин, сдать кровь на непереносимость лактозы Adult Lactase Deficiency (Gene MCM6). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.