Консультация педиатра /

Маленькая прибавка веса у ребенка — вопрос №2302682

Ребенку 2 месяца, родилась 3630 кг и 55 см, при выписке вес был 3540, в месяц вес 3970 и рост 56, в 2 месяца и 1 неделю вес 4566 см и 57 см, при выписке диагноз ГБН, мониторим гемоглобин, в 2 месяца был 103. Пьем витамин е и фолиевую кислоту. мы на ИВ, едим нутрилон премиум, 620 мл максимум за сутки, пробовала менять смесь, есть также, всегда оставляет в бутылке и не доедает свою норму по возрасту и весу, педиатр говорит очень маленькая прибавка, анализы уже все проверяли, все в норме. Уже проверяли и Сахар и гормоны щитовидки. Педиатр только и говорит нужна госпитализация для обследования, в месяц я уже писала отказ, сейчас снова говорит если эндокринолог не найдет ничего, то будем снова настаивать на госпитализации, я вам предупредили. К эндокринологу идем в пятницу, но он точно скажет, что всё в норме, поскольку анализы все хорошие пришли. Гастроэнтеролог выписала попить элькар и креон , но изменений нет, ночью может вообще по 60 мл есть через 3 часа, днём 70-80-90-100мл.
У меня уже отпускаются руки. Старшая дочь тоже не съедала норму и оставляла в банке, но прибавки были больше. Может кто сталкивался с подобными случаями, посоветуйте что-то. В больнице мне сказал гастроэнтеролог, что просто также возьмут анализы и всё, вот и всё обследование, я не вижу смысла туда ложиться

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки в весе конечно не большие, но не критичные.
Вес и рост соответствует возрасту, дефицита веса нет.
Родители какие были в детстве и какие сейчас?
Ребёнка что-то беспокоит?
Развивается по возрасту?

Креон и элькар не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес и рост были в норме у родителей и сейчас дефицита нет. Объем съедает маленький 60мл в среднем в течении дня.

Педиатр
Если днём предлагать почаще, маленькими порциями, получится увеличить суточный объем?
Клиент
Ангелина Альбертовна, она выталкивает бутылочку и не ест, может по 20 мл есть , но часто
Педиатр
В таком случае кормите по аппетиту, раз нет нарушения самочуствия, прибавки в весе есть, хоть и маленькие, ничего страшного нет!
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Вас и рост соответствуют возрасту и друг другу.
Помесячные прибавки небольшие, но не критично.

Что беспокоит ребёнка?
В месяц прошли диспансеризацию, все в норме?
Какие по весу и росту родители?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенка ничего не беспокоит, стул отходит ежедневно или на вторые сутки. Вес и рост у родителей в норме. Проходили, все в пределах нормы.
Педиатр
Важный ориентир это отсутствие беспокойства ребёнка и жалоб, я бы пока понаблюдала, сдать анализ крови общий и мочи.
Есть такие детки, которые плохо прибавляют, при этом нет патологии
Клиент
Валентина, общий анализ крови и мочи сдан
Клиент
Валентина, прикрепила анализ мочи
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Клиент
Валентина, прикрепила анализ крови
Клиент
Валентина, за третий месяц какая у нас норма набрать? От сколько хотя бы?
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки совсем небольшие
Но вес и рост соответствуют возрасту малыша.
Кормите малыша по аппетиту