Консультация психолога /

Истерики в 4.5 года — вопрос №2302848

Добрый день. Старшей дочке 4.5 года, ведет себя ужасно. Нервная, психованная, дерганная. К младшей сестре придирается, всё выхватывает из рук, доводит постоянно ее до слез, забирает игрушки. Водили к неврологу, сказали темперамент взрывной, терпите, улыбайтесь и машите! Давала пантогам, стала поспокойнее чуть-чуть, появился интерес к учебе, стала усидчевее раскрашивать раскраски, пытаться что-то рисовать и немного исправилась речь, стала четче, учим цифры и алфавит. До этого только скакала и кривлялась. Постоянно доводит младшую сестру, что бы я ни говорила и не делала. Постоянно пытаюсь внушить, что младшую сестренку не надо обижать, с ней нужно играть, защищать, заботиться о ней. По умолчанию любить не заставляю, потому что понимаю, насильно мил не будешь. Старшая с рождения очень ручная, прилипучий такой хвостик, который отцепить от меня всегда было трудно. Обнимаю обеих постоянно, вкусности, игрушки всегда покупаю обеим, никого не обделяю. Я понимаю, что это ревность, пытаюсь сдружить их, но сил уже нет терпеть эти крики постоянные. В садик практически не ходим - неделю, потом два месяца дома сидим. Я очень устала с ними, не знаю что сделать уже.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, а получается ли у вас проводить время с детками по-отдельности друг от друга, чтобы пошли гулять или было совместное занятие только со старшей, когда например младшая на прогулке с папой?
Нередко очень получается, когда мама таким способом сближается со старшим ребёнком, давая понять, что у него так же осталось индивидуальное место в отношениях с мамой. Плюс это может помочь ребенку раскрыться и озвучить, что его на самом деле тревожит.
Так же хотелось бы порекомендовать книгу Людмилы Петрановской "Если с ребенком трудно", она очень хорошо раскрывает проблемы взаимоотношений детей и родителей.