Консультация педиатра /

Повышен ттг у ребенка — вопрос №2302913

Ребенок спортсмен (мальчик 10 лет 140 см 33 кг) занимается тайским боксом 6 раз в неделю. Каждый год стараемся сдавать расширенный профиль анализов, в этом году решили сдать еще и гормональный профиль спортсмена, пришли результаты повышен ттг. Обьясните это критично, куда сходить дообследоваться
ттг 4,98, Т4 - 14,65, витамин Д 37 и повышен магний 0,93

Возраст: 10

Хронические болезни: рост 140 вес 33, было варикоцеле справа в 2017 году, в 2021 году был хеликобактер.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как есть небольшое повышение ттг, то нужно еще сдать анализ на антитела к ТПО и сделать узи щитовидной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ повышен незначительно
Нужно понять страдает ли железа или на нее воздействуют дефициты
Сдайте антитела к тпо и ферритин
И сделайте узи щит железы

Эндокринолог
Здравствуйте. Это не критично, незначительное повышение означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется он может нормализоваться сам. Сдайте кровь на антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Только на анализы не ориентируемся
Нудно сделать узи щитовидной железы и повторить анализ в динамике+антитела к тпо