Какой витаминный комплекс принимать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой витаминный комплект принимать исходя из результатов моих анализов. О себе: 29 лет, спортсмен. Сейчас принимаю сыровоточный протеин, казеиновый протеин, магний и креатин( p.s. предполагаю из за этого повышенный креатинин) . Хронических заболеваний одна почка, сейчас прохожу реабилитацию плеча (тендинит надостной мышцы). Буду благодарен за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение креатинина может быть связано с обезвоживанием, белковом питании(сывороточный протеин).
2.Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. В результате отмечается незначительное снижение. Поэтому принимают небольшим курсом в лечебной дозировке.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 1-2 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 1-2 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
Здравствуйте!
Повышение уровня креатинина действительно может быть связано с приемом добавки креатина
Возможно стоит пересмотреть дозировку или производителя
Так же повышение может быть на фоне интенсивных физических нагрузок,рацион богатый белком,недостаточном питьевом режиме в течение дня
Мочевина в пределах нормы,это исключает нарушения функций почек
Остальные показатели биохимического анализа крови без отклонений
Липидный профиль все показатели в пределах нормы
ТТГ,ПСА в пределах нормы
В общем анализе крови отклонений нет
Снижен уровень витамина Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации, если одна почка, то протеин и креатин не рекомендовал бы. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков или БАДов с повышенным белком (протеиновые). В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы комплекс витаминно-минеральный, лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток: Супрадин или Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка), Доппельгерц- это шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Креатинин действительно может быть повышен на фоне приёма протеина, дополнительно рекомендуют сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из анализов и анамнеза не нужен мультивитаминный комплекс, который создает лишнюю фильтрационную нагрузку
🔺Витамин D3 29 нг/мл считается недостаточностью . Для спортсмена оптимальный уровень выше 40-60 нг/мл
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
◽️Либо 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )
🔺Магний на нижней границе , поэтому важно продолжать прием, но пересмотреть форму - магний хелат (бисглицинат) или цитрат магния 400 мг чистого магния в сутки. Принимать за 1-2 часа до сна , он помогает расслабить мышцы и улучшить сон
Можно также рассмотреть витамин С курсом не более месяца. Он обязателен для синтеза коллагена. Добавить 500 мг ежедневно курсом на время реабилитации
❗️Креатинин у спортсменов действительно повышен из-за мышечной массы и приема креатина, что часто дает ложноположительный диагноз почечной недостаточности. Но! С единственной почкой нельзя полагаться на догадки. Нужно сдать анализ на Цистатин С . Этот маркер не зависит от мышечной массы и приема протеина/креатина. Только он покажет реальную скорость клубочковой фильтрации почки
Принятый ответ
Добрый лень, Александр!
В клиническом анализе крови признаков в пользу патологий кроветворения нет, все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
В биохимическом анализе повышение креатинина, для человека с одной почкой норма креатинина может быть выше общепринятой, так как одна почка берет на себя двойную нагрузку. Так же креатин в добавках может повышать уровень креатинина в крови
Витамин Д ниже нормы, оптимальный уровень для поддержания здоровья выше 30-40 нг/мл, а для спортивных результатов часто рекомендуют 50-70
Вит д критически важен не только для костей, но и для иммунитета, мышечной функции, восстановления после тренировок и общего тонуса. Рекомендуют 2000-4000 МЕ в день принимать утром, вместе с жирной пищей (например, с яйцом или оливковым маслом) для лучшего усвоения
Магний помогает усвоению витамина Д и важен для работы мышц и нервной системы. Продолжайте прием лучше цитрат, малат, глицинат магния
Витамин C важен для синтеза коллагена в дозе 500-1000 мг/день. Безопасная форма аскорбат натрия или кальция (не кислая). Омега-3 обладает противовоспалительным действием Выбирайте качественный рыбий жир 1-2 г в день. Полезно и для сердца, и для суставов
Для борьбы с окислительным стрессом от тренировок помогают антиоксиданты, оптимально коэнзим Q10 (убихинон, 100-200 мг/день)
Витамины А и Е в высоких дозах могут быть небезопасны, поэтому лучше получать их из пищи (овощи, орехи, растительные масла).
С витамином Д очень осторожно, т.к у вас одна почка. Через два месяца анализ рекомендуют продублиррвать, передозировка витамина Д опасна.